ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вучич резко раскритиковал Евросоюз в связи с выборами в Косово

Вучич резко раскритиковал Евросоюз в связи с выборами в Косово
Фото: Hannah McKay - Pool/Getty Images

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент Сербии Александр Вучич обрушился с резкой критикой в адрес ЕС после состоявшихся в северном Косово выборов в органы местного управления, которые сербское меньшинство края бойкотировало, передает Associated Press.

"Наши люди в Косово показали, в какой стране они хотят жить", - сказал он, приветствуя бойкот голосования косовскими сербами. По словам Вучича, это было "мирное политическое восстание против оккупантов".

При этом агентство отмечает, что Вучич назвал "лжецами и мошенниками" европейских посредников на переговорах о нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

В ЕС заявили в понедельник, что выборы в органы самоуправления провели в соответствии с правовой базой Косово и выразили сожаление в связи с тем, что "не все партии и сообщества воспользовались своим демократическим правом голосовать на выборах".

В воскресенье в Косово состоялись выборы на муниципальные должности, которые сербы покинули еще прошлой осенью в знак протеста против политики Приштины. Несколько раз их переносили.

Белград призвал проживающих там сербов бойкотировать это голосование. По итогам выборов победа досталась этническим албанцам. Власти Косово охарактеризовали состоявшееся голосование как "проявление демократии", которой не помешала "кампания угроз, организованная Белградом".

В последние месяцы Белград и Косово ведут переговоры при посредничестве ЕС. Ранее стороны договорились о нормализации отношений, но соглашения не подписали. Очередная встреча запланирована на 2 мая, и Вучич ранее заявлял, что, вероятно, будет в ней участвовать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });