ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лукашенко опроверг сообщения о подготовке "Вагнера" к атаке на Польшу

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о подготовке группы "Вагнер" к атаке на Польшу с белорусской территории.

"Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж 100 человек. Никаких отрядов ЧВК "Вагнер" в 100 человек сюда (к белорусско-польской границе - ИФ) не перемещалось. А если перемещались, только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, - это наполовину армия", - сказал Лукашенко во вторник во время рабочей поездки в Брестскую область Белоруссии. Его цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что, "находясь под Осиповичами, в центре Беларуси, эти ребята никуда не стремятся. Они привыкли выполнять приказ".

Он также заявил, что ему "хотелось бы сохранить это подразделение". "Это настоящие бойцы, прошедшие через войну, потерявшие много своих друзей. Они совершенно бесплатно - хоть и наемники, за деньги везде и воевали, и работали - помогают нам, передают опыт", - отметил белорусский президент.

Лукашенко также заявил, что республика активизирует создание контрактной армии.

"Мы будем активнее создавать контрактную армию", - сказал глава страны. "Мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель", - подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что намерен создавать контрактную армию в Белоруссии на основе опыта группы "Вагнер".

"Это была моя инициатива (пригласить часть бойцов "Вагнера" в Белоруссию - ИФ), и я не жалею. Я хочу оставить этих ребят в Вооруженных силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию", - сказал Лукашенко.

"Там умудренные опытом люди, там в основном офицеры, это их профессия - воевать или защищать страну. Говорят, это и дешевле. Поэтому мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель", - заявил президент Белоруссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });