ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Военные США сбили в Сирии подлетевший слишком близко турецкий беспилотник

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Военные США в четверг уничтожили БПЛА Турции, который сблизился слишком сильно с позициями американских солдат в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает в четверг Associated Press (AP) со ссылкой на источник.

"Американские военные в четверг сбили турецкий БПЛА, который подлетел чересчур близко к войскам США в провинции Эль-Хасака, Сирия, заявил представитель властей США", - сообщает агентство.

Источник на условиях анонимности также заявил, что полет этого беспилотника безопасным не был.

Позднее в четверг представитель Пентагона Патрик Райдер подтвердил, что американский истребитель F-16 сбил турецкий БПЛА "в рамках самообороны". При этом, по словам Райдера, Вашингтон не увидел "признаков того, что Турция намеренно предпринимала действия против сил США".

Он сообщил, что министр обороны США Ллойд Остин поговорил по телефону с турецким коллегой Яшаром Гюлером, в ходе которого Остин "заявил о важности тесной координации между Соединенными Штатами и Турцией с целью предотвратить любые угрозы по отношению к американским военным или глобальной коалиции по противодействию группировке "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ).

AP напоминает, что в Сирии размещены примерно 900 военных США, которые выполняют миссии против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

1 октября близ главного управления безопасности МВД Турции в Анкаре произошел теракт. Члены "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которую в Турции считают террористической, взяли на себя ответственность за нападение.

После этого в Анкаре заявляли, что любые инфраструктурные и энергетические объекты под контролем РПК в Сирии и Ираке являются законными целями для турецких военных. После этого ВВС Турции атаковали укрытия РПК в горах на севере Ирака; также поступали сообщения об авиаударах в Сирии, но турецкие власти это не подтверждали.

Ранее курдские службы безопасности сообщили, что жертвами ударов турецких военных по провинции Эль-Хасака стали, по меньшей мере, девять человек.

В этом регионе Сирии действуют возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы": их поддерживают США, и они сыграли роль в разгроме группировки "Исламское государство" на сирийской территории в 2019 году. Они контролируют территории на северо-востоке Сирии, Дамаск их автономии не признает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });