ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

СБ ООН отклонил бразильский проект резолюции по Ближнему Востоку

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - СБ ООН не поддержал проект резолюции от Бразилии, в котором осуждаются действия палестинской группировки ХАМАС в отношении Израиля и содержится призыв к гуманитарному прекращению огня между Израилем и палестинскими группировками.

Проект резолюции поддержали 12 стран, две, включая Россию, воздержались. США, имеющие право вето, выступили против одобрения документа.

До голосования по самому проекту резолюции СБ ООН отклонил два предложения РФ по поправкам к документу. В обоих случаях предложения не набрали достаточного количества голосов "за": ряд стран на голосовании воздержались, а единственной страной, голосовавшей "против", были США.

В распространенном ранее тексте проекта резолюции Бразилии содержится призыв "незамедлительно и безусловно освободить заложников среди мирных жителей" и прекратить действия, которые препятствуют доступу мирных жителей к электричеству, воде, продовольствию, топливу и медикаментам. Помимо этого, в документе подчеркивается важность предотвращения распространения конфликта, а стороны призываются к сдержанности.

Ранее на этой неделе, как сообщалось, Россия представила своей проект резолюции по конфликту между Израилем и ХАМАС, однако его не приняли. Четыре члена СБ, в том числе США и Великобритания, высказались "против" нее, шесть воздержались.

В российском варианте проекта резолюции были представлены примерно те же положения, что и у Бразилии, однако не звучит осуждение напрямую в адрес ХАМАС. В тексте резолюции осуждается насилие против мирных жителей и терроризм в регионе в целом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });