ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лукашенко поручил импортозаместить в Белоруссии производство золотых мерных слитков

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения в пятницу гомельского ювелирного завода "Кристалл" поручил импортозаместить производство золотых мерных слитков и диверсифицировать закупку алмазов. Об этом сообщает его пресс-служба.

"Мы все можем для Нацбанка сделать? Значит, со следующего года, да и в этом году чтобы мы ничего из Швейцарии не ввозили", - сказал он и потребовал окончательно заместить импорт золотых мерных слитков.

Для гомельского "Кристалла" производство мерных слитков из золота для Министерства финансов стало новым направлением. В дальнейшем ведомство продает их субъектам хозяйствования, банкам и другим кредитно-финансовым организациям Белоруссии. Ранее слитки поставлялись в Белоруссию из стран Западной Европы.

Также Лукашенко поручил диверсифицировать поставки алмазов. По словам гендиректора предприятия Руслана Сорокового, сырье завод закупает в основном в России, но сейчас начинает сотрудничать и с Зимбабве.

"В этом плане мы вам будем помогать и подталкивать. Они идут нам навстречу. В одну корзину яйца класть не надо", - заявил президент.

Гомельский ювелирный "Кристалл" был образован в 1972 году как один из семи одноименных заводов в СССР. Сегодня деятельность продолжают только два предприятия - в Гомеле и Смоленске.

"В 1993 году после развала Советского Союза встал вопрос о загрузке производства. То, что сегодня алмазообработка еще точечно есть где-то за пределами Индии (сегодня более 90% всей алмазообработки - это Индия), в том числе в Беларуси, - это исключительно благодаря тому, что на вашем уровне принимались решения. Сохранив алмазообработку, мы впервые в республике за счет собственных средств создали ювелирное производство, которое позволяет производить более маржинальную продукцию. Сегодня алмазообработка у нас занимает 20%, а ювелирка - 80%", - сказал Сороковой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });