ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Дуда призвал спикера палаты представителей США решить вопрос по помощи Украине

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал спикера палаты представителей США Майка Джонсона утвердить законопроект, выделяющий Киеву более $60 млрд.

"Я также надеюсь, что голос из Польши повлияет на позицию спикера палаты представителей. (...) Он должен осознавать, и я надеюсь, что он уже осознает, что от его индивидуального решения зависит судьба миллионов людей", - цитируют Туска журналисты пула Белого дома.

По его словам, необходимо "прекратить спекуляции о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать участвовать в оказании помощи Украине".

Он отметил, что "отсутствие положительного решения будет стоить тысячи жизней".

"Он (Джонсон - ИФ) должен осознавать свою личную ответственность", - добавил Туск.

Ранее сообщалось, что Вашингтон планирует направить Киеву новый пакет военной помощи на сумму $300 млн.

Тем не менее президент США Джо Байден заявил, что нового пакета военной помощи будет недостаточно для Киева.

"Конгресс должен принять двухпартийный законопроект о национальной безопасности сейчас", - отметил президент США.

Он призвал законодателей действовать, "пока не стало слишком поздно".

Администрация США осенью прошлого года направила в Конгресс запрос о выделении дополнительных средств для оказания дальнейшей помощи Украине и Израилю; в частности, Киеву предлагали выделить $61,4 млрд сроком на год. Однако утвердить это финансирование пока не удалось.

Ранее спикер палаты представителей предупреждал, что готов рассмотреть запрос для Украины только одновременно с принятием мер по защите южной границы США от потока нелегальных иммигрантов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });