ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Блинкен заявил о сокращении числа противоречий на переговорах по прекращению огня в Газе

ХАМАС обвинил Израиль в попытке срыва переговоров

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - На переговорах ХАМАС и Израиля в Катаре отмечено снижение числа противоречий в позициях сторон, что делает возможным заключение соглашения, завил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Это становится все ближе. Я думаю, что разрыв сокращается, и считаю, что соглашение вполне возможно", - сказал он в интервью телеканалу "Аль-Хадат", находясь в Джидде в рамках своего ближневосточного турне.

Госсекретарь отметил, что ХАМАС отклонил ранее выдвинутые предложения по прекращению огня и освобождению заложников, теперь обсуждаются новые условия.

"Переговорщики работают над этим прямо сейчас. Но, я считаю, что это вполне выполнимо, и это очень необходимо", - сообщил Блинкен, при этом ответственность за успех переговоров он возложил на ХАМАС.

"Конечно, если ХАМАС вообще заботится о людях, которых он якобы представляет, тогда соглашение будет достигнуто, поскольку это немедленно приведет к прекращению огня, облегчит огромные страдания людей, доставит больше гуманитарной помощи, а затем даст нам возможность добиться чего-то более прочного", - сказал госсекретарь.

Он подтвердил, что США выступают против венной операции Израиля в городе Рафахе на юге сектора Газа, но отказался сообщить подробности, касающиеся альтернатив, которые, по сообщениям СМИ, подготовила американская сторона.

"(...) Как я уже сказал, чего мы не хотим видеть, так это крупной наземной операции, потому что мы не видим, как это можно сделать, не причинив ужасного вреда гражданскому населению", - добавил Блинкен.

В то же время член политбюро ХАМАС Усама Хадман заявил журналистам, что реакция Израиля на обсуждавшиеся в ходе переговоров предложения движения "была в целом негативной".

"Фактически, они отказались от соглашений, ранее достигнутых с посредниками", - сказал Хамдан.

ХАМАС 14 марта предложил проект соглашения о прекращении огня в Газе, который предусматривал остановку боевых действий, обеспечение поступления в анклав гуманитарной помощи, возвращение перемещенных палестинцев на север сектора и вывод израильских войск.

Хроника 07 октября 2023 года – 26 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });