ХроникаВоенная операция на Украине

Что произошло за день: пятница, 5 октября

Лауреаты Нобелевской премии мира, митинг в Ингушетии, поставка С-400 Индии, прекращение голодовки Олега Сенцова, пропажа президента Интерпола и крупное ДТП под Тверью

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Россия и Индия в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Дели заключили контракт на поставку пяти полков ЗРС С-400 стоимостью $5 млрд.

- Нобелевскую премию мира получили конголезский хирург Денис Муквеге и бывшая пленница "Исламского государства" (запрещено в РФ) Надя Мурад, ставшая правозащитницей. Они удостоены награды за усилия "по прекращению использования сексуального насилия в качестве орудия войны и вооруженных конфликтов".

- В столице Ингушетии Магасе больше суток продолжался многотысячный митинг против договора о границе с Чечней. Люди ночевали в машинах и на скамейках, но к вечеру пятницы все же стали расходиться.

- Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в российской колонии 20-летний срок по делу о терроризме, решил с субботы, 6 октября, прекратить голодовку, которую он держит уже 145 дней. Осужденный принял такое решение из-за угрозы принудительного кормления, так как, по его словам, его мнение больше учитывать не собираются.

- В Тверской области в ДТП с участием автобуса и маршрутки, выехавшей на встречную полосу, погибли 13 человек.

- Президент Интерпола Мэн Хунвэй пропал после своего отъезда в Китай, его супруга не может связаться с ними около недели, и Франция начала расследование его исчезновения. Газета Le Monde сообщает, что главу организации могли арестовать на родине.

- BuzzFeed обнаружил, что бежавший в США и считавшийся мертвым бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев оказался жив. Экс-полковник которого в России судили за то, что он "сдал" американцам группу российских разведчиков, под своим реальным именем приобрел лицензию на рыболовство и зарегистрировался для участия в американских выборах 2016 года.

- Шахматисты сборной России заняли итоговое третье место на завершившейся в Батуми в пятницу Всемирной шахматной олимпиаде.

- Члены сената США решили прекратить дебаты относительно кандидатуры Бретта Кавано на пост судьи Верховного суда, что открывает возможность для его скорого утверждения. В США проходила акция протеста, связанная с выдвинутыми против Кавано обвинениями в домогательствах.

- В Подмосковье во время учебного разбился истребитель МиГ-29, которому было 26 лет. Экипаж катапультировался и не пострадал, на земле жертв и разрушений также не было. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что причиной крушения стало возгорание около одного из двигателей.

- Инициативная группа Bellingcat анонсировала, что 9 октября будет названо настоящие имя и фамилия второго подозреваемого в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипая в Солсбери, известного сейчас как Александр Петров. Ранее эта группа заявила, что выяснила настоящее имя Руслана Боширова, назвав его полковником ГРУ Анатолием Чепигой.

- Франция простилась с французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром, умершим в возрасте 94 лет. На церемонии присутствовали в том числе французский президент Эммануэль Макрон, премьер-министр Эдуар Филипп, президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян.

Новости по теме

Сенат США допустил Кавано до финального утверждения на пост судьи Верховного суда

Сенцов объяснил прекращение голодовки угрозой принудительного кормления

Россия стала бронзовым призером Всемирной шахматной олимпиады

Bellingcat пообещала назвать настоящее имя второго подозреваемого в отравлении Скрипаля

В центре Магаса на митинге остались 1,5 тысячи участников

Россия и Индия подписали контракт на поставку С-400. Обобщение

В США нашелся считавшийся мертвым экс-полковник российской разведки Потеев

СМИ узнали о возможном аресте президента Интерпола в Китае

Франция простилась с Шарлем Азнавуром

Глава Интерпола пропал в Китае

Нобелевскую премию мира получили хирург Денис Муквеге и бывшая пленница ИГ Надя Мурад

МиГ-29 разбился в Подмосковье

Митинг в Магасе против границы с Чечней длится уже больше суток

Сенцов прекратил голодовку

Число погибших в ДТП с маршруткой под Тверью выросло до 13 человек

Новости