Минэнерго не считает нужным повышать приоритетность перевозки топлива по ж\д

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Повышать приоритетность перевозки нефтепродуктов по железной дороге сейчас нет необходимости, небольшие проблемы решаются вручную, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

"Все находится в созданных правилах недискриминационного доступа, определены категории, и РЖД действуют по этим правилам. Сейчас (всё - ИФ) работает, бывают иногда небольшие сбои, но вместе с РЖД мы в ручном режиме урегулируем", - сказал он.

Комментируя решение вопросов с ростом цен на нефтепродукты в ряде регионов, Цивилев подчеркнул, что цены на нефтепродукты находятся под контролем благодаря действию топливного демпфера. "Есть демпфер, отработанный годами механизм (..) и у нас цена на нефтепродукты находится под контролем, и всплески в зависимости от внешней конъюнктуры в нашей стране не происходят. Мы намерены работать с демпфером и дальше, так что все с ценой на внутреннем рынке будет в порядке", - заметил глава Минэнерго.

Как сообщалось, с 1 января 2025 года в РФ перестали действовать временные правила перевозок по сети "Российских железных дорог", в которых приоритетность ж/д-перевозки нефтепродуктов была повышена до 3-й группы. Теперь топливо снова находится в менее приоритетной 6-й группе.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });