ЦБ призовет банки реструктурировать кредиты пострадавшим от мошенничества при ИЖС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Банк России будет рекомендовать банкам реструктурировать кредиты заемщикам, которые пострадали от мошенничества при строительстве индивидуального жилья, заявила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Проблема защиты прав граждан на рынке жилья находится в центре внимания регулятора, заверила она. Она напомнила, что ЦБ в социально значимых случаях, когда еще нет широкого законодательства, выпускает рекомендации для банков, чтобы те использовали индивидуальный подход к пострадавшим заемщикам и реструктурировали кредиты на более длинные сроки или снижали процентные ставки.

"Обычно к этим рекомендациям банки прислушиваются, и мы планируем дать сейчас такого рода рекомендации в отношении людей, которые пострадали от мошенничества при ИЖС. Здесь, конечно, нужно будет учитывать масштаб финансовых потерь. Мы обсудим с правительством, какие могут быть потери. Важны системные меры, которые принимаются в этой отрасли, в том числе и введение счетов эскроу. Будем дальше работать над этими мерами", - заявила глава ЦБ.

Проблема обманутых участников ИЖС в Татарстане поднималась в декабре 2024 года на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Заемщики взяли ипотеку с господдержкой на строительство индивидуального жилья, но дома им так и не построили. На тот момент в системе ИЖС не было эскроу-счетов, защищающих от риска незавершенного строительства, этот закон вступил в силу только с 1 марта 2025 года.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });