Глава TotalEnergies отметил переизбыток мощностей на рынке полимеров при низком спросе

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Нефтехимический сектор находится в низком цикле на фоне переизбытка мощностей и слабого спроса, заявил на телеконференции для инвесторов глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ, добавив, что эта ситуация длится в течение нескольких кварталов.

Он отметил, что в США запустилось много мощностей, причем не для внутреннего рынка, а для экспорта в Южную Америку и Китай. При этом Китай проводит политику самообеспечения по нефтехимическим мощностям, которые снабжаются этановым сырьем из США.

"Это немного смешно, но так получилось. И Китай преследует политику почти полного самообеспечения нефтехимией. И сегодня даже Китай жалуется", - сказал Пуяннэ, сославшись также на замедление роста экономики, в частности, Китая.

Он также отметил переизбыток нефтехимических мощностей в Европе, где уже закрываются несколько заводов.

По словам Пуяннэ, большинство европейских заводов перерабатывают нафту, которая не так конкурентоспособна сейчас, а внутренний рынок полимеров в Европе не растет. При этом компания видит эффективность интеграции нефтепереработки и нефтехимии на одной площадке. В частности, один из заводов компании в Европе был закрыт, потому что ExxonMobil закрыла мощности по переработке этилена, который ей поставляла TotalEnergies.

Поэтому, считает он, лучше производить эти типы полимеров в Саудовской Аравии или Катаре, где есть более дешевое сырье, чем нафта в Европе.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });