Мурманский губернатор предупредил о трудностях регионов Арктики после повышения МРОТ
Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Повышение в России минимальной оплаты труда (МРОТ) с 2026 года поставит регионы Арктической зоны в затруднительное положение в связи возрастающими расходами областных бюджетов, им требуется федеральная поддержка, считает губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" Андрей Чибис.
"Безусловно, мы абсолютно поддерживаем политику, связанную с повышением минимального размера оплаты труда. Но при этом, с учетом решений Конституционного суда, которые были приняты ранее, все, что касается оплаты северных коэффициентов, ложится на бремя региональных бюджетов", - сказал он на заседании комиссии Госсовета.
"Как правило, с учетом достаточно высокого уровня бюджетной обеспеченности, федеральная поддержка на компенсацию этого роста и на финансирование оплаты труда арктические субъекты не получают", - уточнил Чибис.
Он призвал определить источник дополнительного финансирования для арктических регионов.
С 2026 года в Мурманской области МРОТ превысит 62 тысячи рублей. Для оплаты труда работников бюджетной сферы это потребует 4 млрд рублей из регионального бюджета.


