ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РусАл 24 часа в сутки

"РусАл" рассматривает двойное размещение своих акций в Гонконге и Париже, что позволит вести торги бумагами 24 часа в сутки и привлечь внимание и западных, и восточных инвесторов, пишет газета Le Figaro. В случае размещения "РусАл" может стать первой крупной российской компанией, котирующейся на Парижской бирже

РусАл 24 часа в сутки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. IFX.RU - Объединенная компания "Российский алюминий" ("РусАл") направила французскому регулятору фондового рынка Autorite des Marches Financiers (AMF) заявку на размещение акций на парижской бирже Euronext, сообщила газета Le Figaro со ссылкой на неназванные источники.

Как сообщает Le Figaro, "РусАл" рассматривает двойное размещение в Гонконге и Париже - эта стратегия может позволить вести торги акциями 24 часа в сутки. "Гонконг был выбрал "РусАлом" за близость к развивающимся рынкам, особенно к Китаю. Euronext позволит акциям "РусАла" торговаться в евро и привлечь к себе внимание аналитиков сектора", - пишет газета.

Сначала РусАл рассчитывает продать акции квалифицированным институциональным инвесторам - и лишь затем открыть доступ к ним для остальных участников торгов.

Газета отмечает, что в случае размещения "РусАл" может стать первой крупной российской компанией, котирующейся на Парижской бирже, где с октября 2007 года компании не привлекали за счет размещения более $1 млрд.

"РусАл", по неофициальной информации, планирует разместить в Гонконге 10% акций, и точный размер пакета будет зависеть от спроса. В начале октября The Wall Street Journal сообщила, что "РусАл" подал заявление, необходимое для проведения IPO на фондовой бирже Гонконга - так называемую форму А1. Формально это первый шаг, предшествующий официальному объявлению о намерении провести IPO. В документе, направляемом гонконгскому фондовому регулятору, описываются основные параметры планируемой сделки.

Согласно данным WSJ, букраннером IPO выбран Goldman Sachs, а организаторами - Credit Suisse и BNP Paribas. Одним из организаторов, по данным источников, может выступить и банк ВТБ.

До проведения IPO "РусАл" должен окончательно договориться об условиях реструктуризации долга с кредиторами. Директор по рынкам капитала "РусАла" Олег Мухамедшин говорил ранее, что компания планирует сократить долг перед кредиторами, в том числе, за счет проведения IPO. Общий долг "РусАла" составляет $16,8 млрд. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере $2,1 млрд, долг перед группой "Онэксим" Михаила Прохорова в размере $2,8 млрд (по которому уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также долг Внешэкономбанку в $4,5 млрд и задолженность перед западными кредиторами на уровне $7,4 млрд.

Сама компания тему IPO не комментирует, до сих пор планы выхода на биржу в этом году находили только косвенное подтверждение: глава и основной бенефициар "РусАла" Олег Дерипаска в конце сентября сказал, что компания сможет ответить на вопросы о размещении акций в ноябре.

ОК "РусАл" была создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Контроль в компании получил О.Дерипаска, миноритарные доли - акционеры "СУАЛа" и Glencore, позднее к ним добавился М.Прохоров.

Новости по теме

IPO в России - удел должников?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });