Итальянские авиакомпании во время Олимпиады проведут забастовку 16 февраля

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Итальянские профсоюзы объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте 16 февраля и 7 марта, несмотря на просьбы правительства отложить их, так как они помешают авиаперевозкам в период проведения в стране зимней Олимпиады, пишет Corriere della Sera со ссылкой на письмо профсоюзов Министерству транспорта и Комиссии по трудоустройству.

"Акции протеста объявляются в связи со спорами о продлении Национального коллективного договора и трудовых корпоративных контрактов, срок действия которых уже много месяцев является истекшим", - заявили профсоюзы.

Ожидается, что забастовки, в особенности запланированная 16 февраля, в значительной степени затронут работу авиакомпании Ita Airways. В забастовке, объявленной с 10:00 до 18:00 (12:00-20:00 по Москве) 7 марта примут участие члены профсоюзов Filt Cgil, Fast Confsal Av Unica и Astra, что может нарушить регулярность выполнения рейсов многих авиакомпаний.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал эти действия профсоюзов "безответственными и антиитальянскими".

"Пока мир смотрит на Олимпиаду-2026 в Милане и Кортине с интересом и восхищением, мысль о блокировке воздушного сообщения абсурдна. Это оскорбление не только граждан, но и Олимпийских и паралимпийских спортсменов", - заявил он.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });