Котировки Brent стабилизировались у $105,58 за баррель
Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Нефтяной рынок стабилизировался в четверг на фоне переговоров президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпинем.
К 1425 по Москве июльские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,05 (0,05%) до $105,58 за баррель.
Июньские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на бирже NYMEX на $0,04 (0,04%), до $100,98 за баррель.
Лидеры США и Китая обсудили международные вопросы, в том числе, ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке, пишут в четверг китайские СМИ. Си Цзиньпин заявил, что стороны добились "сбалансированных и позитивных результатов" в ходе переговоров, а Трамп назвал прошедшие переговоры продуктивными.
Стороны сошлись во мнениях о необходимости обеспечения свободного прохода судов через Ормузский пролив для поддержания свободного потока энергоресурсов, сообщил Белый дом. Кроме того, китайский лидер выразил заинтересованность в покупке большего количества американской нефти для сокращения зависимости страны от поставок через Ормузский пролив.
Данные отслеживания судов, публикуемые LSEG, показывают, что китайский супертанкер с 2 млн баррелей иракской нефти, остававшийся заблокированным в Персидском заливе более двух месяцев, в среду прошел через Ормузский пролив.
Кроме того, через пролив смог пройти нефтетанкер японской нефтеперерабатывающей компании Eneos под флагом Панамы.


