РФ в 2026 году получила право на экспорт 20 видов продукции животноводства в семь стран

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - РФ с начала текущего года получила право на экспорт 20 видов продукции животноводства в 7 стран мира. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев на сессии в рамках деловой программы форума "Россия - Исламский мир" в Казани в четверг.

По его словам, в 2025 году был получен доступ по 47 видам животноводческой продукции в 13 стран. В настоящее время российская говядина может поставляться в более 40 стран мира, мясо и субпродукты птицы - в более 60 стран, молочная продукция - в более 90 стран, рыба и морепродукты - в более 80 стран.

"Если говорить непосредственно о поставках продукции в страны, которые предъявляют требования "халяль", то в 2025-2026 годах был получен доступ в Малайзию по мясу птицы, конкретно по индейке, и по молочной продукции, в Иорданию - по мясу и субпродуктам мелкого рогатого скота, в Тунис - по мясу и субпродуктам различных видов животных, в Бахрейн - по молоку и молочным продуктам, рыбной и яичной продукции", - сказал Даушев.

Кроме того, получено право на поставки продукции животноводства в Катар, Оман, Пакистан.

Как сообщалось, в настоящее время РФ поставляет халяльную продукцию АПК в 20 стран мира. В 2025 году экспорт составил $388 млн. По сравнению с 2021 годом он вырос в 1,9 раза.

Хроники событий