ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Миллиарды евро для магов

Итальянцы ежегодно тратят свыше 6 млрд евро на получение магической помощи в борьбе с финансовыми трудностями, выяснили в Европейской Ассоциации потребителей. Эта сумма в полтора раза больше объема годового ВВП Лихтенштейна и Андорры. Рост интереса к услугам магов и предсказателей в кризис наблюдается и в других странах

Миллиарды евро для магов
Photostogo.com/Russian Look

Рим. 1 февраля. IFX.RU - Вы хотите получить волшебное зелье, которое поможет избежать увольнения? А заклинание, которое будет гарантировать вам рост инвестиций? А мазь, помогающую расплатиться с кредитом по ипотеке? Вы, вероятно, не верите, что это может помочь избежать финансовых проблем, но миллионы людей ищут помощи у магов и колдунов, платя за их "услуги" миллиарды евро.

Итальянцев от кризиса спасти может только чудо, уверены сами итальянцы, о чем свидетельствуют данные исследования Европейской Ассоциации потребителей. Как сообщило агентство Bloomberg, 10 млн итальянских граждан ежегодно тратят свыше 6 млрд евро на получение магической помощи для борьбы с финансовыми трудностями.

По данным волонтерской организации по борьбе с мошенничеством Telefono Antaplagio, порядка 30 тыс. итальянцев отдают от 20 до 600 евро на оплату различных заклинаний и колдовских снадобий, которые, по убеждению покупателей, якобы помогут им пережить неблагоприятные в финансовом отношении времена.

Для сравнения: ВВП Лихтенштейна за 2008 год составлял $4 млрд, Андорры - $3,7 млрд. То есть на разных "волшебников" итальянцы тратят полтора ВВП Лихтенштейна.

Популярность услуг "магов" для решения финансовых проблем наблюдается не только в Италии. Так, еще в конце 2008 года Гунлаугур Гудмундсон, астролог и генеральный директор компании, которая предоставляет гороскопы через телефонных операторов в Исландии (тогда финансовый рынок этой страны лежал в руинах), рассказывал, что количество его клиентов более чем удвоилось из-за кризиса. "Раньше классический вопрос был "я люблю этого парня, он женится на мне?" Теперь всех волнуют вопросы о рабочих местах и о том, когда вернутся хорошие времена", - говорил он.

Да и к кому еще обращаться простым людям, как не к магам и провидцам, если даже министры не могут дать конкретных прогнозов, а эксперты перечисляют чуть ли ни все буквы латинского алфавита, пытаясь понять, как же будет развиваться кризис (V-образно, U-образно, L-образно или W-образно). Ведь недаром вице-премьер РФ Сергей Иванов, отвечая весной 2009 года на вопрос о сроках преодоления финансового кризиса, заметил, что "какие-то оценки вроде "кризис заканчивается", "он закончился", "все пойдет в рост с 1 января" - это все не ко мне, это к гадалкам, шарлатанам и прочим проходимцам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });