ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В кредит - только новые метры

С апреля ипотечные кредиты в России будут предназначены исключительно для покупки квартир в новостройках, рассказал премьер министр Владимир Путин. По его словам, это поддержит жилищное строительство и стимулирует запуск новых строек. Кроме того, предполагается ограничить максимальных размер стандартного кредита под покупку жилья

В кредит - только новые метры
Фото ИТАР-ТАСС

Тюмень. 26 февраля. IFX.RU - Премьер-министр Владимир Путин провел совещание по реализации приоритетных национальных проектов, в ходе которого обсуждалась поддержка ипотечного кредитования. Перед совещанием глава российского кабинета министров посетил тюменскую среднюю школу, где на уроке математики девятиклассники решали задачу-квест по покупке недвижимости в кредит. Решить такие проблемы в реальности - задача не из легких, и власти пытаются сделать жилье по-настоящему доступным для граждан. В частности, снизив ипотечные ставки и стоимость жилья. В пятницу премьер озвучил новое ипотечное решение - вскоре взять кредит под покупку жилья можно будет лишь для приобретения квадратных метров в новостройках.

"Эта программа должна быть запущена в апреле", - заявил В.Путин в ходе совещания. Он подчеркнул, что "сегодня новые квартиры стоят значительно дешевле, чем аналогичное жилье на вторичном рынке". Откуда у главы правительства такая информация, он не пояснил.

Попрощавшись со "вторичной" ипотекой, в правительстве планируют не только облегчить кредитное бремя заемщиков, но и помочь строителям. "Таким образом, мы серьезно поддержим жилищное строительство и стимулируем запуск новых строек", - заявил В.Путин.

По словам премьера, в 2007-2008 годах было выделено 820 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1 трлн 200 млрд рублей. Это, отметил В.Путин, позволило обеспечить строительство 61 млн кв. метров и 64,1 млн кв. метров жилья в 2007 и 2008 годах соответственно. В прошлом году, напомнил глава правительства, на рынке недвижимости наблюдалось падение, однако было построено 59 млн жилых "квадратов".

Кроме того, рассказал премьер, планируется ограничить максимальный размер стандартного ипотечного кредита. В целом для России "потолок" должен составить 3 млн руб., а для Москвы и Санкт-Петербурга - 8 млн руб. В.Путин напомнил также, что ВЭБ и Фонд национального благосостояния выделяют на поддержку ипотеки порядка 250 млрд рублей.

Также премьер заявил, что первоначальный взнос быть не более 20% стоимости квартир. При этом, по его словам в скором времени и этот параметр планируется снизить до "около 15%".

В.Путин также в очередной раз выразил мнение, что процентная ставка по ипотеке не должна превышать 11% годовых, а в ближайшие годы банки, которые пользуются государственной поддержкой, должны будут снизить ставку до 6%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });