ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Контроль без дублей

С разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разбираться, заявил Владимир Путин. Минздравсоцразвития реформирует систему и избавится от дублирующих контрольных функций, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес. Действующая система зачастую неэффективна и коррупционна, признают власти

Контроль без дублей
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. IFX.RU - Защитить бизнес от бюрократов и сократить поборы с предпринимателей призвал премьер Владимир Путин на совещании по оптимизации госуслуг в сфере здравоохранения и соцзащиты. Платные услуги в 90% случаев будут заменены госпошлинами, объем разрешительной деятельности сократится, но наказания для недобросовестных организаций ужесточатся, пообещал Минздрав.

О многочисленных барьерах для нормального бизнеса и инициативных законопослушных граждан глава правительства говорил во вторник на совещании по вопросам совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, соцразвития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка. "Хочешь выпускать специальную технику для инвалидов, устанешь получать разрешения и лицензии, открыть новую клинику, внедрить современное оборудование, технологии и препараты - сложно и очень затратно, а вот столкнуться с конторой "Рога и копыта" под гордой вывеской "Медицинский центр" - не сложно", - проиллюстрировал ситуацию премьер.

"С разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разбираться - нужно убрать барьеры для бизнеса", - заявил В.Путин. Для продвижения на рынок потребительских товаров необходимо получать массу разрешительных документов или проходить обязательную государственную регистрацию, при этом перечень подобных товаров огромен, заметил глава правительства. "Рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы "выкачивания" доходов из предпринимателей", - сообщил он. Так, только в 2008 году, по словам В.Путина, за проведение разных санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора порядка 10 млрд руб.

Премьер потребовал провести ревизию консалтинговых, экспертных, регистрационных услуг, оказываемых на платной основе. Вместо этого он предложил предусмотреть разумную и обоснованную государственную пошлину. "Считаю также, что в большинстве случаев возможно перейти от лицензирования к уведомительному порядку, то есть к декларированию качества на соответствие требованиям законодательства", - сказал В.Путин. Непрозрачность процедур регистрации лекарств, продуктов питания и получения санитарных заключений порождает коррупционные схемы, а эффект работы огромной системы госорганов крайне низок, добавил глава кабинета.

Минздравсоцразвития сократит объем разрешительной деятельности и перейдет на уведомительный порядок по некоторым видам деятельности, рассказала по итогам совещания глава министерства Татьяна Голикова. Одновременно ведомство предлагает ввести санкции за недобросовестное предоставление информации о деятельности компаний, которые могут достигать их годового оборота. За причинение вреда жизни и здоровью планируется ввести уголовную ответственность. "В 90% случаев, мы переходим от платных услуг, которые сегодня по тем или иным тарифам взимаются, к уплате государственной пошлины", - сообщила министр. Действующие тарифы на консалтинговые и экспертные услуг на потребрынке и в сфере здравоохранения не имеют четкого обоснования, согласилась она. Контролирующие органы запрашивают массу документов, но при этом не имеют полномочий проверять качество медицинской помощи, добавила Т.Голикова.

План поправок в законодательство Минздрав подготовит в течение трех недель, чтобы нововведения могли начать действовать со следующего года. В результате реформирования системы, в первую очередь, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, планируется избавиться от избыточных и дублирующих контрольно-разрешительных функций, которые они выполняют, рассказала Т.Голикова. Внести в правительство согласованное решение по разграничению функций и определиться с контрольно-надзорной структурой или структурами, по ее словам, министерству поручено до 15 мая.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });