ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Доходная лига мирового футбола

Европейские футбольным клубам кризис не страшен. За сезон 2008/09 двадцать команд - лидеров по выручке смогли заработать более 3,9 млрд евро. Пятый год подряд лидером списка "доходных" клубов остается "Реал Мадрид", выручка которого превысила 400 млн евро. Позиции британских команд в рейтинге подорвало снижение курса фунта к евро

Доходная лига мирового футбола
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 3 марта. IFX.RU - Футбол недаром зовется "спортивной игрой номер один". Популярность этого вида спорта делает его устойчивым к глобальным финансовым передрягам. За сезон 2008/09 суммарная выручка двадцати лидирующих по этому показателю команд выросла, превысив 3,9 млрд евро. Самым "доходным" в очередной раз стал "Реал Мадрид", заработавший более 400 млн евро. У российских "тружеников мяча" зарабатывать деньги на футболе получается пока не очень хорошо - в рейтинг они не вошли.

Как отмечается в обзоре Football Money League, подготовленном компанией Deloitte, "Реал Мадрид" (сезонная выручка 401,4 млн евро) занимает верхнюю строчку рейтинга на протяжении пяти лет. "Выручка "Реал Мадрид" выросла на 10%, несмотря на то, что этот сезон был для команды не лучшим. Доходы клуба только от трансляций, составившие 161 млн евро, превысили суммарную выручку каждого клуба, занявшего с 11 по 20 место", - говорит представитель компании Дэн Джонс.

На второе место в доходном рейтинге в этом году вырвалась "Барселона" (365, 9 млн евро), отодвинувшая на третью строчку прошлогоднего вице-чемпиона "Манчестер Юнайтед" (327 млн евро). Беспрецедентный успех "Барселоны", которая выиграла в национальном чемпионате и в Лиге чемпионов, помог клубу увеличить выручка на 57 млн евро (самый значительный прирост среди команд лидирующей двадцатки), до 366 млн евро. На доходности " Манчестер Юнайтед" негативно сказалось продолжающееся снижение курса фунта стерлингов по отношению к евро. По словам Д.Джонса, если бы обменные курсы находились сейчас на уровне июня 2007 года, британская команда возглавляла бы рейтинг.

После года отсутствия в пятерку лучших вернулся "Арсенал" (263 млн евро), "подвинув" на шестую строчку своих лондонских соперников "Челси" (242,3 млн евро). На четвертом месте, как и годом ранее, расположилась "Бавария Мюнхен" (289,5 млн евро).

Российские клубы в рейтинг не попали. В двадцатке лидеров в этом году лишь команды чемпионатов "большой пятерки": семь английских, пять немецких, четыре итальянских и по две из Испании и Франции.

"Реал Мадрид" и "Барселона" смогли значительно оторваться в рейтинге от других европейских конкурентов, и, похоже, будут занимать лидирующие позиции в обозримом будущем. В частности, если фунт не укрепится к евро", - отмечает представитель Delloite Алан Свитцер. Впрочем, уточняет он, новые трансляционные контакты в английской премьер-лиге в сезоне 2010/11 могут дать толчок приросту выручки британских клубов.

В обзоре особо подчеркивается, что финансовые проблемы британских клубов, о которых в последнее время много говорится, связаны скорее с ошибками в руководстве или слабым контролем за расходами, а не с кризисными явлениями в футболе. Ранее, напомним, сообщалось, что футбольный клуб "Портсмут" стал первым обанкротившимся клубом в истории английской премьер-лиги.

Новости по теме

Провал "Манчестера"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });