ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Гибрид Прохорова поедет в Тольятти

Правительственная комиссия поддержала проект группы "Онэксим" по выпуску малобюджетных автомобилей. Завод по производству этих машин появится в Тольятти

Гибрид Прохорова поедет в Тольятти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. IFX.RU - Группа "Онэксим" Михаила Прохорова решила выпускать малобюджетный автомобиль будущего в Тольятти. Серийное производство гибридов планируется начать в 2012 году, стоимость машины составит $10 тыс. Инициативу бизнесмена уже поддержали в правительстве, тем более что запуск проекта поможет проблемному региону.

Строительство завода по производству городского автомобиля в гибридным двигателем планируется начать в 2011 году, сообщил накануне глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров. До конца года будет представлена платформа, на которой будут выпускаться 3 модели автомобилей: грузовой, легковой и молодежно-спортивный, рассказал он на пресс-конференции.

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под председательством премьер-министра Владимира Путина на заседании в среду поддержала проект. Серийное производство гибридных автомобилей планируется начать в середине 2012 года, мощность автозавода на первом этапе составит 10 тыс. автомобилей в год, около 2/3 комплектующих будет российского производства, пообещал Прохоров.

Стоимость машины составит $10 тыс. при выпуске 10 тыс. машин в год. "Если выпуск увеличится до 100 тыс. в год, то цена снизится до $7-8 тыс.", - подсчитал бизнесмен. "Это реальный бизнес-проект в стадии продвинутого венчура", - заверил он. На прибыльный уровень, по его оценке, завод может выйти через 4-5 лет.

Впервые о планах по выпуску автомобиля будущего М.Прохоров рассказал главе правительства в январе. Речь шла о принципиально новой модели, которую "Онэксим" разрабатывают с нуля совместно с холдингом "Яровит моторс". В.Путин тогда высказался за скорейшую проработку проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами, говорил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Сообщалось, что М.Прохоров готов инвестировать в строительство завода 150 млн евро. Предполагалось, что площадкой для выпуска станет завод "Яровит" либо производство будет запущено в предложенном федеральными чиновниками проблемном регионе, где не хватает рабочих мест. Накануне бизнесмен не уточнил, будет ли новый завод связан с "АвтоВАЗом", Д.Песков ранее подчеркивал, что производство малобюджетных авто будет осуществляться на новых площадках, а имеющиеся автозаводы использовать не станут.

Президент холдинга "Яровит" Андрей Бирюков в середине февраля рассказывал журналистам, что первый легковой гибридный автомобиль российского производства его компания собирается представить в этом году. Стоимость разработки новой машины он не раскрыл, уточнив, что это будет зависеть от доли импортируемых систем. Новым производством также заинтересовалась канадская компания Magna, которая предложила свои компоненты, добавлял А.Бирюков. "Яровит", в свою очередь, намерен в 2010 году самостоятельно начать в Санкт-Петербурге строительство завода по выпуску гибридных грузовиков. Запуск производства пока запланирован также на 2012 год, предполагаемая мощность предприятия - 10-12 тыс. автомобилей в год.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });