ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Последняя жертва нехватки капитала

ЦБ продолжает зачищать банковское поле. В четверг лицензии, в том числе и из-за недостаточности капитала, лишился "Объединенный горный банк". Он стал седьмой и последней кредитной организацией, ушедшей из жизни по этой причине

Последняя жертва нехватки капитала
Copyright банк

Москва. 4 марта. IFX.RU - ЦБ завершил зачистку банковских рядов от кредитных организаций, размер капитала которых не соответствует новым требованиям. Приказом от 3 марта регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Межотраслевого коммерческого банка "Объединенный горный банк" (Москва), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Так, кредитная организация по состоянию на 1 января 2010 года не достигла размера собственных средств (капитала), отвечающего требованиям части закона "О банках и банковской деятельности" (90 млн рублей).

Кроме того, как указывается в сообщении регулятора, "Объединенный горный банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери. При этом банк не исполнял требования предписаний надзорного органа и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации. К банку неоднократно в течение года применялись меры, предусмотренных законом о Банке России.

Руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера ее собственных средств (капитала). При этом банк не подал в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В сложившихся обстоятельствах в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В банка назначена временная администрация до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Отзыв лицензии у МКБ "Объединенный горный банк" является страховым случаем - кредитная организация входит в систему страхования вкладов.

"Объединенный горный банк" стал седьмой и последней жертвой недостатка капитала. Ранее на основании несоответствия размера капитала новым требованиям ЦБ РФ уже лишил права на осуществление банковских операций 6 банков: армавирский банк "Арвеста", томский Тнгибанк, ставропольский банк "Минераловодский", московский Микомс-банк, ижевский "С-банк" и столичный банк "Вест". Кроме того, в феврале добровольно ушел из жизни Новосибкоопбанк, лицензию которого регулятор аннулировал в связи с решением участников банка о его ликвидации

Как заявил в четверг директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Михаил Сухов, больше лицензии в связи с недостатком капитала отзываться не будут. "Комиссия по банковскому надзору вчера завершила работу, связанную с последними 22 банками, которые не смогли повысить капитал до уровня, превышающего 90 млн рублей", - сказал он.

Помимо семерки банков, у которых в этом году были отозваны лицензии, 7 кредитных организаций с недостаточным размером капитала были преобразованы в небанковские кредитные организации, 7 банков завершили докапитализацию в январе 2010 года, а один банк ликвидировался в добровольном порядке.

По словам М.Сухова, в прошлом году 115 банков в общей сложности увеличили собственный капитал на 7,4 млрд рублей. "В этом году 7 банков завершили докапитализацию, начатую в декабре 2009 года, что позволило увеличить капитал по банковскому сектору еще на 446 млн рублей. Таким образом, всего новые требования принесли в банковский сектор 7,8 млрд рублей", - сказал директор департамента ЦБ РФ.

По его мнению, новое повышение минимального размера собственного капитала банков (до 180 млн рублей, вступает в силу с 1 января 2012 года) пройдет спокойно. "Если спокойно прошло повышение планки в 90 млн рублей, то столь же спокойно будет пройдена цифра и в 180 млн", - заявил Сухов.

Новости по теме

Счет открыт: минус 2 банка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });