ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банки избавились от негатива

Standard & Poor's пересмотрело с "негативного" на "стабильный" рейтинги 13 российских банков. Пик роста проблемных долгов пройден, банковская ликвидность повысилась, но положение кредитных организаций остается уязвимым, предупреждают аналитики

Банки избавились от негатива
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по рейтингам 14 финансовых организаций РФ: 13 банков и одной инвесткомпании. Решение S&P касается банка "Петрокоммерц", Бинбанка, Росбанка, Уральского банка реконструкции и развития, Юникредит банка, Сургутнефтегазбанка, банка "Национальная факторинговая компания", Западно-Сибирского коммерческого банка, банка "Альба-Альянс", Транскредитбанка, "БНП Париба Банка", Международного банка Санкт-Петербурга, Соцгорбанка, а также ИК "Велес-Капитал".

Условия деятельности финансовых организаций в РФ постепенно стабилизируются, прокомментировала рейтинговые действия S&P кредитный аналитик агентства Екатерина Трофимова. "Мы считаем, что пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования", - заявил она. Многие банки увеличили резервы и получили высокие доходы, превысившие ожидания экспертов, что уменьшает вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства компаний, имеющих рейтинги S&P.

На сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%, подсчитали в агентстве. Существенного роста проблемных долгов не будет, но качество активов вернется на докризисный уровень (2008 года) только в ближайшие два года, прогнозирует S&P. "Процесс восстановления будет долгим и болезненным и что это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста, по меньшей мере, в ближайшие два года", - добавила Е.Трофимова.

Стабилизации банковской системы во многом способствовала поддержка со стороны российских властей. Объем средств физических лиц в банках в 2009 году вырос более чем на 25%, что S&P называет "большим достижением для российского банковского сектора, учитывая вызванный паническими настроениями отток средств клиентов в прошлом". Улучшение базы клиентских средств позволило банкам уменьшить зависимость от финансирования, обеспечиваемого ЦБ РФ, и частично компенсировать чистый отток в размере более $40 млрд в 2009 году, связанный с погашением их внешней задолженности, говорится в сообщении. В этом году российским банкам предстоит выплатить более $40 млрд внешнего долга, которые они могут обеспечить за счет возросшей ликвидности, а также постепенного улучшения и нормализации условий рефинансирования, считают аналитики агентства.

По прогнозам S&P, ВВП России в 2010 году вырастет на 4,5% после падения на 8% в 2009 году. Общий объем кредитов увеличится примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей. В российском правительстве ожидают, что экономика страны по итогам года вырастет на 3,1%, но не исключают, что рост может составить 4-4,5% по сравнению с сокращением на 7,9% в прошлом году. Кредитный портфель банков, по оценке ЦБ РФ, увеличится в 2010 году на 15-20%, а ситуация с просроченными кредитами "рассосется" благодаря улучшению ситуации в экономике, говорил глава Банка России Сергей Игнатьев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });