ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Хотят ли россияне платить налоги

Усилия властей по повышению налоговой дисциплины среди граждан пока не оказали должного воздействия. По данным социологов, уже 30% россиян не считает особо предосудительным увильнуть от обязанности заплатить налоги государству

Хотят ли россияне платить налоги
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. FINMARKET.RU - Власти пытаются повысить сознательность россиян в части уплаты налогов всеми доступными методами. В ход идет все: от рекламных плакатов до "облав," устраиваемых судебными приставами на должников.

"Заплати налоги и спи спокойно", - взывала реклама к совести россиян. Налоговики засыпают россиян уведомлениями о наличии задолженностей и грозят за неисполнение их требований "принять все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры взыскания в судебном порядке налогов и других обязательных платежей". Федеральная служба судебных приставов (ФССП), кроме традиционных способов взимания долга, взяла на вооружение и более оригинальные методы воздействия. В частности, "забывчивых" граждан могут не пустить в зарубежную поездку. Приставы также хотели бы получить доступ и к "мобильным" счетам граждан, чтобы списывать с них деньги в счет погашения долга.

Но население стойко держит оборону. В том плане, что довольно значительная часть россиян вовсе не склонна думать, что налоги надо платить обязательно.

На вопрос, заданный социологами "Левада центра", "Согласны ли вы с тем, что вовсе не обязательно платить налоги государству в полном объеме, и если есть возможность, можно уклониться от уплаты налогов" 5% респондентов (из 1600 опрошенных россиян) дали утверждающий ответ. Еще 25% скорее согласны с таким походом к вопросу уплаты налогов. То есть чуть менее трети населения не считает уплату налогов святой обязанностью гражданина.

Стоит отметить, что четыре года назад в целом такую неконструктивную позицию занимало 23% граждан.

В практике уклонения от уплаты налогов не видят ничего особенно предосудительного в основном россияне в возрасте 25-39 лет (6% - "совершенно согласны", 29% - "скорее согласны" с тем, что можно не платить налоги государству), со средним специальным образованием (8% - "совершенно согласны", 27% - "скорее согласны"), со средним потребительски статусом - денег хватает на продукты и одежду (5% - "совершенно согласны", 28% - "скорее согласны"), а также жители Москвы (5% - "совершенно согласны", 33% - "скорее согласны").

На другом полюсе более законопослушные граждане, но они дали слабину. Теперь "совершенно несогласных" с тем, что платить налоги государству не обязательно, стало 23% против 32% в 2006 году. Процент тех, что "скорее не согласен", практически не изменился - сейчас 37% (было 36%).

В той или иной степени не согласны с тем, что стоит избегать уплаты налогов, в основном представители старшего поколения - от 55 лет и старше (40% - "скорее не согласны" и 26% - "совершенно не согласны"), с высшим образованием и образованием ниже среднего (по 41% - "скорее не согласны" и 22% - "совершенно не согласны"), низким потребительским статусом - денег не хватает даже на продукты (41% - "скорее не согласны" и 27% - "совершенно не согласны"), а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (39% - "скорее не согласны" и 30% - "совершенно не согласны").

Наибольшие затруднения при ответе на этот вопрос испытывают молодые россияне 18-24 лет (12%), лица со средним образованием (13%), низким уровнем доходов - денег не хватает даже на продукты (14%), а также жители сельских местностей (10%), сообщают социологи.

Так что налоговые призывы и действия государства, адресованные россиянам, пока оказались очередным выстрелом в воздух.

Новости по теме

На что живут чиновники

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });