ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Российские компании выходят в мир

Компании из развивающихся стран все активнее выходят на международные рынки. Лидером по выводу своих компаний в "мир" в ближайшие 15 лет станет Индия, обогнав Китай. Российская экспансия, как прогнозирует PwC, также будет значительна

Российские компании выходят в мир
Photostogo/Russian Look

Москва. 29 апреля. FINMARKET.RU - За последние пять лет на иностранных рынках благодаря глобализации значительно выросло число компаний из стран с быстроразвивающейся экономикой. И в течение ближайших 15 лет эта экспансия продолжится. Россия согласно прогнозам PricewaterhouseCoopers (PwC) будет в числе лидеров по выводу компаний на зарубежные рынки.

Специалисты PwC использовали эконометрическую модель для прогнозирования числа новых международных компаний, которые появятся на мировом рынке в ближайшие 15 лет. В представительную выборку были включены 15 быстроразвивающихся стран: Аргентина, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Индия, Китай, Малайзия, Мексика, Польша, Россия, Румыния, Сингапур, Украина, Чили и Южная Корея.

По данным прогноза, большинство новых международных компаний появится в Индии, которая к 2024 году обгонит по этому показателю Китай. Более 2,2 тыс. индийских компаний начнут работать за пределами страны в ближайшие 15 лет.

На долю стран Южной Америки, включенных в выборку (Аргентина, Бразилия, Чили и Мексика), придется относительно небольшое число новых международных компаний.

Напротив, экспортно-ориентированные страны Юго-Восточной Азии (Малайзия и Сингапур), наряду с богатой нефтью Россией и промышленно развитой Южной Кореей, продолжат выводить на мировой рынок значительное количество новых компаний.

В последние годы количество международных компаний из России было одним из самых значительных среди быстроразвивающихся стран. "Став важной частью глобальной экономики, Россия не только получает прямые иностранные инвестиции, но и сама инвестирует в зарубежные рынки", - отмечают эксперты PwC.

Несмотря на серьезное влияние кризиса на российскую экономику, экспансия российских компаний на зарубежные рынки снизилась незначительно по сравнению с другими исследуемыми странами. Россия останется пятой по количеству новых многонациональных компаний среди быстроразвивающихся стран. В течение рассматриваемого периода (2010-2024 гг.) зарубежная активность российских компаний восстановится благодаря ожидаемому росту ВВП и увеличению инвестиционной активности. По прогнозам PwC, 930 российских компаний начнут работать за пределами страны в течение 15 лет.

В период с 2005 по 2009 год в российские компании существенно увеличили свою активность на развитых рынках США и Европы, говорится в обзоре PwC. Как отмечают эксперты, объясняется это не только тем, что российские предприятия пытаются диверсифицировать свои традиционные рынки сбыта (такие как СНГ), но также и их стремлением получить доступ к новым технологиям. Кроме того, если несколько лет назад основная активность российских компаний наблюдалась в добывающих отраслях и металлургии, то в последнее время акцент смещается в сторону сервисных и производственных компаний с высокой добавленной стоимостью. "Эта тенденция может продолжиться и в будущем, принимая во внимание меры по диверсификации и модернизации российской экономики", - говорится в отчете PwC.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });