ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Девять минус, шесть плюс

Правительство РФ одобрило отмену лицензирования отдельных видов деятельности и введение бессрочных лицензий. Правда, кардинального сокращения списка лицензий не будет: из него исключены 9 видов деятельности, а добавлены 6. Причем бессрочными лицензии станут не для всех

Девять минус, шесть плюс
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. FINMARKET.RU - Российские власти все-таки предпочли осторожный подход при сокращении списка лицензируемых видов деятельности. Из списка, содержащего более 70 видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, предлагается исключить девять, ключевые из которых - медицинская и фармацевтическая. Одновременно в список будут добавлены шесть видов деятельности, которые сейчас и так подлежат лицензированию, но в соответствии с отраслевыми нормативными актами. При этом бессрочными лицензии станут далеко не для всех отраслей, оставшихся в списке.

Перечень лицензируемых видов деятельности утвержден федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". В список входит порядка 75 видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. В соответствии с законом, срок действия лицензии не может быть менее пяти лет, а по его окончании он может быть продлен по заявлению лицензиата.

Девять убыло, шесть прибыло

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров, президиум правительства РФ на заседании в понедельник одобрил поправки в закон о лицензировании, которые предусматривают отмену лицензирования определенных видов деятельности и введение бессрочных лицензий.

В законопроекте, разработанном Минэкономразвития, предлагается с 1 января 2013 года отменить лицензирование медицинской деятельности, а также фармацевтической деятельности (ранее говорилось, что отмена лицензий коснется деятельности аптек, в то время как для производства лекарств будет по-прежнему требоваться лицензия). Кроме того, без получения лицензии будет разрешено заниматься экспонированием и коллекционированием оружия, деятельностью по обеспечению авиационной безопасности, деятельностью по производству и реализации специального игрового оборудования. Предлагается отменить выдачу лицензий на изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений, услуги по реставрации памятников культурного наследия. При этом лицензирование производства и техобслуживания медицинской техники, перевозок и перевалки грузов на водном транспорте будет прекращено в связи с заменой лицензирования другими формами регулирования. Также законопроект предусматривает изменение наименований многих видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Как пояснил газете "Ведомости" директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, обязательное получение лицензий будет заменено на уведомительный порядок. При этом в первый год после уведомления предприятие как минимум один раз посетят надзорные органы, а в дальнейшем будет проходить одна плановая проверка в три года. Для остальных видов деятельности, которые останутся в списке, процедура получения лицензий будет упрощена.

При этом, указывает издание, сократив перечень на девять видов деятельности, Минэкономразвития предлагает дополнить его шестью: предоставление услуг образования, теле- и радиовещания, связи, частной детективной и охранной деятельности, использование атомной энергии. Сейчас они уже лицензируются, но правила прописаны в отраслевых законах, а теперь будет общий порядок, разъяснил А.Шаров. Он признал, что для большинства этих отраслей, например для телекоммуникационных компаний, лицензии бессрочными не станут. Остальным же компаниям после принятия поправок не придется заниматься продлением лицензий.

Власть и бизнес не спешат?

Судя по всему, поправки Минэкономразвития к закону о лицензировании оказались куда скромнее ранее анонсированных планов. Ведь освобожденными от лицензирования оказалось менее десятка позиций, причем одна из них, которая касается отмены лицензирования производства игровых автоматов, фактически не востребована: де-факто деятельность всех казино в России уже год под запретом.

С другой стороны, и сами представители бизнеса, похоже, пока не готовы к масштабной отмене лицензирования и переходу на уведомительный порядок. Общие опасения связаны, в основном, с возможным падением качества услуг. "Тем, кто работает на рынке, отмена лицензий не на руку - вырастет конкуренция, а качество услуг может снизиться", - сказал "Ведомостям" замгендиректора компании по проведению реставрационных работ "Атюс" Виктор Знаменский. "Станет ли открывать новые аптеки легче, пока не ясно: неизвестно, каким будет новый порядок. Однако у нас есть опасения, что после отказа от лицензирования количество некачественных препаратов может вырасти, - говорила ранее изданию исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева.

Между тем, судя по словам российского премьера, власти не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат сокращение лицензируемых видов деятельности и в дальнейшем. Как заявил в понедельник на заседании президиума правительства РФ Владимир Путин, предусматривается дальнейшее поэтапное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности - до 49. При этом, напомнил премьер, в 1998 году лицензированию подлежало 1 тыс. 200 видов деятельности, то есть "лицензировали практически всё". Кроме того, обновленный закон о лицензировании запустит процесс унификации лицензионного законодательства, которое пока разрозненно - особые лицензионные требования содержатся ещё в 14 отраслевых актах. Вместо отменяемых лицензионных процедур будут широко использоваться иные экономические механизмы регулирования, прежде всего обязательное страхование ответственности производителей, внедрение новых технических регламентов.

Вместе с тем, премьер признал, что сохранятся сферы, где лицензирование оправданно и пока необходимо. "Однако сами процедуры получения лицензии серьёзно упрощаются, повышается их прозрачность", - подчеркнул В.Путин. По его словам, с 1 января 2011 года значительная часть лицензируемых процедур переводится в электронный формат, то есть подать заявления, направлять необходимые документы можно будет "без утомительного хождения по конторам". А за услуги, связанные с лицензированием, запрещается взимать какую-либо плату, кроме государственной пошлины.

Новости по теме

Медицина без лицензий

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });