ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Евростабильность за $1,5 трлн?

Брюссель предлагает удвоить европейский фонд помощи, увеличив общий размер стабилизационного механизма, созданного в мае, до более $1,5 трлн. Однако Берлин выступает против такого шага

Евростабильность за $1,5 трлн?
Photostogo.com/Russian Look

Берлин. 26 ноября. FINMARKET.RU - Мнения европейских лидеров в отношении необходимости увеличения фонда, предназначенного для экстренной финансовой помощи странам-членам ЕС, разошлись. Как пишет The Wall Street Journal, на фоне растущего давления на периферийные европейские страны Еврокомиссия запустила идею увеличения объема фонда, составляющего 440 млрд евро ($588 млрд), в 2 раза. В таком случае общий размер стабилизационного механизма для Европы, с учетом средств Международного валютного фонда, может превысить $1,5 трлн.

Впрочем, Германия предложение об удвоении фонда отвергла, говорят информированные источники газеты. Между тем, поддержка со стороны крупнейшей экономики Европы, внесшей наибольший вклад в фонд спасения ЕС, будет иметь важное значение в случае любого увеличения финансирования, отмечает издание.

Напомним, что фонд, получивший название European Financial Stability Facility, был создан в мае этого года после предоставления проблемной Греции помощи на 110 млрд евро. Общий объем стабилизационного механизма, разработанного совместно ЕС и МВФ, составляет 750 млрд евро (включает в себя кредиты и гарантии стран еврозоны, а также займы МВФ в размере 250 млрд евро). В случае удвоения европейского стабфонда "подушка безопасности" региона может вырасти до 1,19 трлн евро или $1,59 трлн.

Между тем, сама Еврокомиссия опровергает информацию о том, что предлагает удвоить объем фонда. Ее официальная позиция состоит в том, что Испания и Португалия смогут обойтись без внешней помощи. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, говоря о фонде помощи, также сказала, что "все остается так, как было договорено".

В то же время член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Аксель Вебер в четверг дал понять, что размер фонда может быть увеличен. "Семисот пятидесяти миллиардов евро должно быть достаточно, чтобы успокоить рынки. Если нет, то сумма будет увеличена", - цитирует выступление А.Вебера агентство Bloomberg.

В пятницу Financial Times Deutschland сообщила, что ЕЦБ и большинство стран еврозоны оказывают давление на Португалию, чтобы та приняла помощь ЕС. Это должно помочь предотвратить кризисное развитие ситуации вокруг Испании.

Тем временем доходность гособлигаций периферийных экономик ЕС выросла в четверг до рекорда. Доходность 10-летних ирландских бумаг превысила 9%, португальских - 7%, испанских - 5%. Евро торгуется недалеко от 2-месячного минимума к доллару. Утром в пятницу его курс составлял $1,3319 по сравнению с $1,3360 на закрытие торгов в Нью-Йорке.

В четверг поздно вечером А.Меркель и президент Франции Николя Саркози обсуждали ситуацию по телефону и пришли к согласию, что европейский механизм помощи не будет меняться до 2013 года, сообщил официальный представитель германского канцлера.

Напомним, что первой страной, которая воспользуется средствами стабфонда, станет Ирландия - ожидается, что обсуждаемый сейчас пакет помощи стране составит 85 млрд евро, из которых половина придется на МВФ.

Разногласия между Брюсселем и Берлином происходят на фоне растущих опасений, что кризис доверия, уже вынудивший прибегнуть к помощи Грецию и Ирландию, рано или поздно перекинется на Португалию и Испанию.

Многие инвесторы и аналитики сомневаются, что ЕС имеет в своем распоряжении достаточно средств для спасения Испании, если и эта страна потеряет возможность заимствовать средства на рынке, но увеличение фонда могло бы снять напряженность.

Впрочем, в Германии такой шаг, вероятно, вызовет волну недовольства. Ведь многие чиновники и граждане этой страны и так без особого энтузиазма воспринимают необходимость тратить средства налогоплательщиков на спасение проблемных государств зоны евро. Дополнительные расходы могут дорого стоить правительству А.Меркель в преддверии региональных выборов в следующем году, отмечает WSJ.

Между тем, сообщает Financial Times, Франция и Германия близки к достижению договоренности о создании постоянного механизма разрешения долговых кризисов в Европе, как предполагается, в будущем может прийти на смену European Financial Stability Facility, включающего в себя порядок работы с частными держателями гособлигаций.

Предполагается, что условия размещения новых бумаг будут содержать положения, позволяющие в случае необходимости легче достигать соглашения с кредиторами в отношении сроков погашения и стоимости облигаций.

Берлин ранее предлагал, чтобы кредиторы стран, допустивших дефолт, автоматически несли свою долю финансовых потерь, то есть чтобы спасение таких стран не было лишь делом налогоплательщиков. Со своей стороны Париж настаивал, что любая реструктуризация не может быть автоматической, а должна обсуждаться индивидуально и зависеть от конкретных обстоятельств.

Две страны в итоге согласились, чтобы каждая конкретная реструктуризация обсуждалась между страной-заемщиком и кредиторами, сообщает газета со ссылкой на свои источники.

Новости по теме

Ирландия возьмет деньги

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });