ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фильтр от фирм-однодневок

Федеральная налоговая служба предлагает вернуться к разрешительному порядку регистрации юрлиц, чтобы предотвратить создание фирм-однодневок. Также налоговики хотят получить доступ к банковской информации о сомнительных операциях компаний

Фильтр от фирм-однодневок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) считает необходимым отказаться от действующего с 2002 года уведомительно-заявительного порядка регистрации юридических лиц и вернуться к разрешительному. Об этом заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов сообщил накануне журналистам. Введение прежнего порядка, по мнению ФНС, позволит более эффективно бороться с фирмами-однодневками. "Это вопрос дискуссионный, он может прорабатываться, но к этому надо прийти - …к разрешительному порядку регистрации", - заявил он.

Согласно действующим правилам налогоплательщик подает документы и заявление в налоговый орган, который должен в короткий срок без проведения проверки зарегистрировать юрлицо. Однако в ФНС говорят, что ей нужны основания для отказа в регистрации, чтобы пресекать создание фирм-однодневок. Это, по словам С.Аракелова, могут быть отсутствие фирмы по адресу места нахождения или недостаточный уставный капитал. "На этапе регистрации должен быть какой-то фильтр, нельзя, как на сегодняшний момент, регистрировать все", - заметил замглавы ФНС. Фирмы-однодневки создаются не только для ухода от налогов, но и для передачи "откатов", взяток, для незаконного вывода средств за территорию РФ, в рамках террористической деятельности, добавил он.

Активизировать борьбу с фирмами-однодневками от правительства потребовал в январе президент Дмитрий Медведев. Если раньше такие фирмы использовались только для обналичивания денежных средств, то сейчас при их помощи чиновники получают "откаты", негодовал он. Нести уголовную ответственность должны в том числе лица, которые предоставляют свои паспорта преступникам, предложил президент.

По оценке ФНС, из 4,5 млн зарегистрированных сейчас юрлиц около 2 млн не предоставляют отчетность, что является одним из признаков фирм-однодневок. В числе иных критериев - отсутствие ведения деятельности, неуплата налогов, регистрация по поддельным паспортам и другие, рассказал С.Аракелов. Подготовленный законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за создание фирм-однодневок, и "это даст серьезный толчок для борьбы" с такими компаниями, уверен он. Так, создание коммерческих организаций с целью ведения незаконных финансовых операций будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, также предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и предоставление документов для регистрации подобных организаций. В ближайшее время проект закона, подготовленный Минюстом, должен быть внесен в Госдуму. Документ уже поддержали в МВД, но раскритиковали в Следственном комитете РФ, где считают, что поправки могут повлечь за собой "двойную уголовную ответственность" и, кроме того, создают предпосылки для коррупционных действий.

ФНС также просит организовать доступ налоговиков к банковской информации о совершении организациями сомнительных финансовых операций. "На сегодняшний момент такую информацию мы можем запрашивать сами при проведении проверок", - рассказал С.Аракелов. Но в случае с фирмами-однодневками такая форма контроля нецелесообразна, так как деньги проводятся через фирмы, как правило, сразу после создания, когда оснований для проверки налоговиками еще нет, после чего ее бросают. "В дальнейшем проверять фирму бессмысленно, так как нет имущества, должностных лиц", - заметил он. В ФНС предлагают, что предоставлять налоговой службе информацию о сомнительных операциях налогоплательщиков должен ЦБ РФ - при этом взаимодействие должно выстраиваться на уровне центральных аппаратов, а не территориальных органов ЦБ и ФНС, подчеркнул замглавы службы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });