ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дмитрий Гаев не попал в "Ситроникс"

Бывший начальник московского метрополитена не вошел в список кандидатов на избрание в совет директоров российского IT-концерна. В совет директоров "Ситроникса" Гаев был впервые избран пять лет назад

Дмитрий Гаев не попал в "Ситроникс"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев выйдет из совета директоров крупнейшей российской IT-компании "Ситроникс". Как следует из подготовленных к годовому собранию акционеров "Ситроникс" материалов, Гаев не включен в список кандидатур на переизбрание в совет.

Помимо Гаева, в совет директоров "Ситроникса" не попадут представители АФК "Система" Сергей Черемин и Давид Хидашели. Их места займут гендиректор объединяемого с "Ситрониксом" концерна "РТИ Системы" (дочерняя компания АФК "Система") Сергей Тищенко и менеджеры АФК "Система" Евгений Мадорский и Владимир Увакин.

Оставшиеся шесть мест сохранят нынешние участники совета - бывший первый замглавы МИД Индии и экс-посол в России, ныне - председатель совета директоров EADS India Канвал Сибал, президент "Ситроникса" Сергей Асланян, представители "Системы" Сергей Боев, Игорь Козлов и Игорь Бусаров, а также вице-президент Booz & Company Грегор Хартер.

Дмитрий Гаев, входивший в совет директоров "Ситроникса" с ноября 2006 г., в 1995-2011 гг. возглавлял ГУП "Московский метрополитен". После отставки мэра Москвы Юрия Лужкова кресло под Гаевым зашаталось - в середине декабря прошлого года Генпрокуратура РФ потребовала у мэра Москвы Сергея Собянина отправить его в отставку.

Основанием для этого стали итоги проверки метрополитена, проведенной ведомством по просьбе еще Юрия Лужкова. Претензии, предъявленные прокурорами, были самыми разнообразными. В частности, указывалось, что метрополитен не оформил права собственности на 71 станцию и объединяющие их 198 перегонов, а также не подписал договоры аренды на предоставленную мэрией землю. Кроме того, предприятие использовало станции, являющиеся памятниками архитектуры, без охранного свидетельства.

Ведомство Юрия Чайки нашло нарушения и в финансовой деятельности ГУП. В частности, в 2008-2009 гг. метро без конкурса потратило 300 млн руб. на оплату услуг инкассаторов и еще 70 млн руб. - на страхование. Генпрокуратура указала и на возросшую опасность столичной подземки - по ее данным, за последние 2 года рост травматизма среди пассажиров превысил 12%. Проверяющие также обратили внимание на неудовлетворительное состояние поездов метро, частые сбои графика движения и ошибки диспетчеров.

Претензии имелись и лично к Дмитрию Гаеву которого прокуроры уличили в недобросовестных действиях, ущемляющих интересы возглавляемого им предприятия. В частности, Гаева обвинили в создании системы, в которой технические разработки, внедренные за счет ГУП "Московский метрополитен", оформлялись как его личное изобретение. Согласно материалам проверки, это позволило Гаеву как правообладателю с 1999 г. заработать 112 млн рублей.

В начале февраля этого года Дмитрий Гаев покинул свой пост по собственному желанию. На его место был назначен начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин. В марте Следственный комитет при МВД России возбудил в отношении бывшего начальника метро уголовное дело по ст. 201 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Гаеву вменялось в вину незаконное получение в 1998 г. патента на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда.

Компания "Ситроникс", независимым членом совета директоров которой являлся Дмитрий Гаев, - крупнейший российский игрок на рынке телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники. В 2006 г. "Ситроникс" стал единственным поставщиком проездных билетов для столичной подземки. По подсчетам СМИ, контракт ежемесячно приносил компании около $10 миллионов.

Сын Дмитрия Гаева Владимир в том же 2006 г. стал генеральным директором компании "Ситоникс Смарт Технологии", специализирующейся на производстве смарт-карт для телекоммуникационной отрасли, банков и, в частности, систем оплаты поездок на транспорте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });