ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вышел рейтинг из тумана

Снижение рейтингов европейских стран не только откроет новый этап европейского кризиса, но и станет большим шагом в дальнейшей эволюции мировой финансовой системы и новой евроинтеграции

Вышел рейтинг из тумана
Фото: Reuters

16 января. FINMARKET.RU - Снижение рейтингов европейских стран агентством Standard & Poors в пятницу вечером заставило инвесторов, экономистов и аналитиков забыть про выходные и анализировать последствия решения агентства. Мнения разделились, но их можно свести в три основные группы.

Европессимисты:

Мохаммед Эль-Риан, возглавляющий PIMCO, назвал снижение рейтингов "историческим" и констатировал, что его последствия непредсказуемы. Пока нельзя понять, как это отразится на всей мировой финансовой системе, насколько упадут в цене и надежности европейские активы, какова будет реакция компаний, населения и владельцев депозитов. Ясно, что решение вызовет панику на рынках, ухудшит положение ЕЦБ и, возможно, приведет к снижению рейтингов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Баланс рисков для Европы и мира ухудшился, и это не следствие, а причина решения S&P.

Корреспонденты журнала The Economist пишут о том, что снижение рейтинга крупнейших стран еврозоны - неотъемлемая часть новой европейской интеграции. Страны ЕС движутся от монетарного союза к бюджетному - логично, что в этих условиях их рейтинги должны сближаться. В условиях кризиса невозможно, чтобы слабые страны имели завышенные рейтинги, поэтому более сильные страны будут и дальше терять надежность, отвечая "за того парня".

Аналитики банка Citi уверены, что снижение рейтинга является отражением нежелания и неспособности европейских политиков решить проблему бюджетного кризиса - и в ближайший год рейтинги будут падать. Решение агентства ударит по банкам и финансовым рынкам: упадет аппетит к риску, а давление на активы банков будет неконтролируемо расти. На стоимости государственных долговых обязательств снижения рейтингов вряд ли скажутся - инвесторы не станут ждать решений агентств, и доходности продолжат расти.

Рационалисты, уверенные в необходимости еще одной коррекции стоимости активов:

Феликс Сальмон, колумнист Reuters, полагает, что снижение рейтинга, в конечном итоге, позитивно отразится на мировой финансовой системе, ведь в мире было достаточно много стран с рейтингом "ААА", а это создавало иллюзию безопасности и надежности активов. S&P приняло стандартное для рейтингового агентства решение. На Европе эти новости отразятся очень негативно: может начаться политический кризис, а рейтинг EFSF будет снижен в ближайшие дни - использовать фонд в качестве основного оружия борьбы с кризисом станет практически невозможно.

Скептики, недоверяющие рейтинговым агентствам:

Виктор Гинсбург, профессор экономики из Университета Брюсселя, проводит сравнение с профессиональными музыкантами: 21 скрипача попросили сыграть на 6 различных скрипках, две из которых были сделаны Страдивари, а потом выбрать самую старую, самую плохую и самую хорошую. Скрипачи играли, но не угадали ни одной скрипки. Гинсбург приводит и другие примеры того, как субъективные критерии приводят к необъективным экспертным оценкам - у сомелье, в фигурном катании, при оценке фильмов и книг. Оценки S&P, Moody's и Fitch фактически являются таким же субъективным мнением, уверен Гинсбург, но ущерб от ошибок агентств намного больше, чем у других "экспертов", а альтернативы им не предусмотрено.

Аналогичное мнение высказала Европейская комиссия, сообщив, что S&P пало жертвой "ошибки восприятия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });