ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

iPhone за $1200

Apple не спешит открывать официальные продажи iPhone в России, однако купить новинку от Apple в нашей стране можно без проблем. Правда, цена будет достаточно высока

iPhone за $1200
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Новый iPhone 3G поступил в продажу 11 июля в 21 стране мира и вскоре будет выпущен еще в 70, однако России в списках до сих пор нет. Предыдущая версия iPhone в нашей стране в продажу в также не запускалась. Apple игнорирует как Россию, так и Китай, хотя оба рынка могут быть крайне привлекательны для продажи iPhone. Компания все еще находится на стадии переговоров с местными операторами.

В Америке телефон продается с привязкой к контракту оператора, в России же и Китае операторы мобильной связи не заинтересованы делиться своими доходами с Apple. В частности именно по этой причине были в свое время приостановлены переговоры компании с China Mobile. Более того, производство нового iPhone субсидируется операторами мобильной связи. Это позволило Apple снизить цены iPhone с $399 до $199 долларов за базовую модель и добиться рекордных продаж (более 1 млн шт) за первые три дня после поступления в продажу iPhone 3G. Однако выгода для мобильных операторов двух стран не столь очевидна.

Притом что официальных продаж аппарата не производится, по оценке аналитиков, только в США количество пользователей iPhone превышает их число в России и Китае, пишет AP. Даже президент России Дмитрий Медведев был замечен с телефоном от Apple.

Зато продажи "разлоченных" аппаратов в обоих странах стремительно растут. В Рунете iPhone 3G продается за $1200 или в 6 раз больше базовой цены в $199 в США (правда, необходимо помнить, что низкая цена в Штатах - это следствие сочетания телефона и контракта). Предыдущую версию телефонного аппарата от Apple (с памятью в 8Гб) на "Горбушке" продавцы предлагали практически за те же деньги, однако если хорошо постараться, то можно приобрести iPhone примерно $775, рассказывают счастливые обладатели телефонного аппарата. На китайских сайтах (например taobao.com), модель с 16 Гб памяти в день выпуска аппарата предлагалась за $1370, а по оценке китайских дилеров, в дальнейшем телефон будет продаваться по цене около $735.

Однако многие пользователи поступают проще - iPhone им привозят друзья и знакомые из Америки и Европы. Китайцам вообще не надо далеко ездить – вожделенная новинка от Apple официально продается в Гонконге.

По словам аналитика Mobile Research Эльдара Муртазина, аппараты в Россию привозят в чемоданах и никаких таможенных сборов никто не платит. Конечно, львиная доля аппаратов ввозится с целью перепродажи. "Разлочка" телефонных аппаратов с тем, чтобы они могли работать в одним из местных операторов, давно не представляет особой сложности. Стоимость такой процедуры, по словам Эльдара Муртазина, составляет порядка $100. Каждый месяц в России продается около 20 тыс. таких аппаратов.

По оценке аналитика, с июня 2007 г., когда поступила в продажу оригинальная модель iPhone в Россию было завезено порядка 400 тыс. аппаратов. Как минимум вдвое больше аппаратов поступило за это время в Китай.

Apple никак не комментирует факт использования iPhone в таких странах, как Россия и Китай, однако ранее президент корпорации Стив Джобс заявлял, что компания ожидает заключить договоры с российскими и китайскими компаниями уже в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });