ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда опять не летают самолеты

В Минтрансе РФ сообщают, что вновь прервано воздушное сообщение между Россией и Грузией

Куда опять не летают самолеты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – В ночь с 8 на 9 августа было вновь прекращено воздушное сообщение РФ с Грузией, сообщили в пресс-службе министерства транспорта РФ. Последний рейс, связавший Москву и Тбилиси, был совершен авиакомпанией “Сибирь”, и самолет уже вернулся в российскую столицу. Что же касается рейса “Аэрофлота”, который должен был состояться в ночь на субботу, ему уже не суждено было состояться.

Ранее в Тбилиси заявили, что, в случае отмены всех полетов между Россией и Грузией, грузинские авиакомпании могут через суд потребовать от российской стороны компенсацию за ущерб, который они понесут в результате прекращения воздушного сообщения между двумя странами - об этом сообщил корреспонденту "Интерфакса" руководитель Единой транспортной администрации Минэкономразвития Грузии Ираклий Тактакишвили.

Что же касается грузинской гражданской авиации, секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая рассказал журналистам, что, в связи с появлением в грузинском воздушном пространстве российских самолетов, в Грузии по всем направлениям на несколько часов были задержаны рейсы гражданских бортов.

Напомним, что осенью 2006 г. авиасообщение между Грузией и Россией уже прерывалось – тогда это также произошло по инициативе российской стороны из-за резкого ухудшения отношений между двумя странами. Официально этот шаг тогда РФ объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более $3 миллионов. Стороны пытались урегулировать этот вопрос – так, в начале февраля 2007 г. в Москве прошли переговоры по вопросу возобновления авиасообщения, однако тогда они завершились безрезультатно.

С момента прекращения регулярных полетов между Россией и Грузией было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой, которые были совершены по просьбе патриарха Грузии Илии II в связи с рождественскими и пасхальными праздниками.

И вот, наконец, в феврале 2008 г. в Москву прилетела правительственная делегация Грузии, которая провела переговоры с российскими коллегами по возобновлению авиасообщения. Тогда было решено, что самолеты между двумя странами вновь начнут летать 25 марта. "Стороны договорились о том, что воздушное сообщение между Россией и Грузией будет возобновлено после выполнения грузинской стороной взятых на себя обязательств, предусмотренных протоколом переговоров делегаций Федеральной аэронавигационной службы и министерства экономического развития Грузии, парафированного 19 февраля 2008 года в Москве", - говорилось тогда в сообщении Минтранса РФ.

Сказано – сделано, и в конце марта, после полуторагодового перерыва, самолеты опять начали летать из Москвы в Тбилиси и обратно. Однако, как оказалось, это продолжалось недолго. Теперь авиационное сообщение между Россией и Грузией вновь прервано, и когда и при каких условиях оно вновь возобновится – учитывая сложившуюся ситуацию, остается лишь догадываться.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });