ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Международным рейтинговым агентствам придется создавать "дочки" в России

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Международным рейтинговым агентствам придется регистрировать в России дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и получать аккредитацию Центробанка, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на текст законопроекта. ЦБ разослал рейтинговым агентствам рабочую версию этого документа, который должен дать соответствующему рынку в России специальную законодательную базу.

До сих пор в России не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. ЦБ начал работу над ним в связи с получением функций мегарегулятора. Как предполагают участники рынка, санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении некоторых российских эмитентов со стороны международных агентств "большой тройки" (Moody's, Fitch и S&P) актуализировали тему: планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Сейчас у агентств "большой тройки" в России лишь представительства и филиалы, они, как и головные структуры, подчиняются требованиям только американских и европейских регуляторов. Как пояснил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, данное требование о создании дочерних структур, которые будут находиться в российском правовом поле, вытекает из необходимости реализации надзорных полномочий регулятора в отношении рейтинговых компаний вне зависимости от происхождения их капитала. В случае, когда регулятор имеет дело с филиалом иностранной компании, применение к филиалу надзорных полномочий является затруднительным.

После вступления в силу закона у системы рейтингов "большой тройки" есть риск "задвоиться"., отмечает "Коммерсантъ". Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });