ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия пригрозила ЕС снижением поставок газа для предотвращения реверса

На фоне разработки новых антироссийских санкций Москва пригрозила Брюсселю снизить поставки газа в ЕС для предотвращения реэкспорта на Украину

Россия пригрозила ЕС снижением поставок газа для предотвращения реверса
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Россия пригрозила Евросоюзу снижением экспорта газа для предотвращения реверсных поставок на Украину, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников из Еврокомиссии. "Они говорят об этом довольно открыто", - заявил изданию один из европейских дипломатов.

По его словам, непосредственной целью Кремля является Киев, но в случае сокращения экспорта могут пострадать и европейские потребители. Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов на запрос FT ответил: "Впервые о таком слышу".

Предупреждения от Москвы приходят на фоне одобрения послами ЕС пакета новых антироссийских санкций, под которые могут попасть крупнейшее энергетические компании: "Транснефть", "Газпромнефть" и "Роснефть", отмечает газета. Однако после того как Финляндия выступила против новых ограничительных мер, Брюссель решил на несколько дней отсрочить публикацию. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что в зависимости от развития ситуации на Украине "ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или в части".

В начале сентября Словакия начала поставки газа на Украину по маршруту Вояны - Ужгород. Ожидаемый объем поставок - до 27 млн кубометров газа в сутки, в год за счет Словакии Киев планирует получать до 30 млрд кубометров топлива. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поставки газа из ЕС и в частности из Словакии позволят заместить реэкспортом 40% газа, который ранее Киев покупал у российского "Газпрома".

"Нафтогаз Украины" с ноября 2012 года начал импорт газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с RWE Supply & Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 года начались поставки газа со стороны Венгрии. Всего в 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд кубометров природного газа.

С января 2014 года реверс был приостановлен после достижения договоренностей между "Нафтогазом" и "Газпромом" о цене на российский газ в размере $268,5 за 1 тыс. кубометров, но с апреля эти договоренности не продлевали. После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа из Европы вновь стало выгодным для Киева. Тогда "Нафтогаз" возобновил реверсные поставки со стороны Польши.

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что поставки газа из Польши и Венгрии в Украину противоречат контракту. "Реверсные поставки - это полуаферистический механизм. Так называемый кольцевой реверс, когда на границе Украины и Польши, Украины и Венгрии газ гоняется по кругу, всем показывается, что физические объемы европейского газа поставляются в Украину, а на самом деле это российский газ", - сказал Миллер.

Президент России Владимир Путин тогда же пообещал снизить объем газа на европейском рынке в случае нарушения условий контракта. "Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно", - заявил тогда Путин.

Газовый конфликт

Россия 16 июня ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после провала переговоров с Киевом о цене и погашении задолженности. В этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. "Газпром" хочет взыскать с "Нафтогаза" просроченную задолженность в размере $4,458 миллиарда. "Нафтогаз" в свою очередь требует установить справедливую рыночную цену на поставляемый газ.

В конце августа Россия предложила, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа на Украину в размере $385 - $386 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100 от цены $485 за счет отмены таможенной пошлины. Украина назвала эту цену дискриминационной, предложив исходить из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, за минусом стоимости транзита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });