ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Alibaba получит возможность попасть в индексы MSCI

Москва. 16 января. INTERFAX.RU – MSCI по итогам консультаций с инвестиционным сообществом решила расширить покрытие MSCI Global Investable Market Indexes, предоставив компаниям, не имеющим листинга (или достаточно ликвидного листинга) в стране ведения бизнеса, право включения в индексы MSCI.

Например, теперь китайский интернет-гигант Alibaba Group, акции которого торгуются в Нью-Йорке, сможет попасть в MSCI China и MSCI Emerging Markets. Эти изменения вступят в силу в ходе полугодового пересмотра индексов в ноябре текущего года, говорится в сообщении MSCI.

Однако России нововведение пока не коснется. "С учетом мнений участников рынка, MSCI отложит включение компаний с иностранным листингом в MSCI Russia до дальнейшего объявления. Ряд инвесторов выразили сомнения касательно потенциальных изменений в MSCI Russia в нынешней обстановке. MSCI продолжит мониторить ситуацию в России и может изменить свое решение в будущем", - говорится в заявлении.

Аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский не исключает, что решение по России может быть скорректировано до или во время майского полугодового пересмотра индексов, и тогда изменения в MSCI Russia в ходе ноябрьской ребалансировки все же произойдут.

Основные кандидаты на включение в MSCI Russia среди компаний с иностранным листингом - "Яндекс", X5 Retail Group, Polymetal и Mail.ru Group. Решение пока не распространять новые правила на Россию может оказать давление на акции этих компаний, отмечает Питерский.

MSCI обсуждала новые правила с инвесторами с сентября по ноябрь прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });