ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты рассказали о последствиях повышения ставки ФРС

Они не исключают, что повышение ставки ФРС на ближайшем заседании может стабилизировать валюты развивающихся стран

Эксперты рассказали о последствиях повышения ставки ФРС
Здание Федеральной резервной системы США в Вашингтоне
Фото: newscom/vostock-photo

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – Повышение процентной ставки Федеральной резервной системы на 25-50 базисных пунктов (б.п.) не будет иметь существенного влияния на экономику развивающихся стран, считает руководитель направления рынков акций в Aberdeen Asset Management Деван Калу.

"Курсы валют emerging markets уже отражают повышение стоимости заимствований в США", - цитирует его выступление на мероприятии в Нью-Йорке агентство Bloomberg.

Среди активов этой группы Калу отдает предпочтение индийской и индонезийской рупиям, в Восточной Европе обращает внимание на польский злотый. Бразильский реал и турецкая лира "имеют потенциал для смелых", сказал эксперт.

Между тем соучредитель хедж-фонда SLJ Macro Partners Стивен Джен ожидает укрепления доллара к валютам развивающихся стран независимо от того, удастся ли ФРС США повысить ставки, не спровоцировав при этом волнений на рынках.

"Сейчас сложилась довольно странная ситуация: экономика США продолжает расти, но при этом высоки риски распродаж на финансовых рынках, и это наиболее благоприятные условия для доллара", - заявил Джен в интервью агентству Bloomberg. По его словам,доллар будет ощущать поддержку при самых разных сценариях.

Инвесторы, покупавшие американскую валюту в расчете на рост стоимости заимствований в США, наблюдают ее укрепление даже после того, как рыночные ожидания относительно повышения ставок ослабели.

Согласно "теории улыбки доллара", которую Джен выдвинул еще работая в Morgan Stanley, доллар имеет свойство укрепляться как при уверенном росте американской экономики, так и в случае резкого падения ВВП - на фоне усиления спроса на защитные активы.

Доллар дорожал к валютам сырьевых производителей и развивающихся стран с тех пор, как девальвация юаня 11 августа подогрела опасения по поводу замедления экономики КНР и спровоцировала обвал мировых рынков акций.

При этом управляющий активами Pacific Alternative Asset Management Co. (PAAMCO) Сэм Дидрих считает, что хедж-фонды слишком активно ставят на ослабление валют emerging markets. По его словам, хедж-фонды массово рассчитывают на рост доллара к валютам развивающихся стран, особенно тех, которые уязвимы к падению цен на сырье.

Из-за популярности сделок коррекция позиций хедж-фондов может привести к росту волатильности валют EM, отметил он. Дальнейшая девальвация юаня может негативно повлиять на азиатские валюты, а затем и на валюты других развивающихся стран, полагает Дидрих.

И в этом Калу из Абердин с ним полностью согласен. Долгосрочные структурные ''бычьи'' позиции по доллару пока остаются актуальными. Причин для достаточно продолжительного укрепления доллара США, особенно к валютам развивающихся стран, хватает, отметил эксперт.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что к концу года доллар укрепится к более чем половине из 16 основных валют мира.

В четверг трейдеры оценивали вероятность повышения ставки ФРС на заседании 16-17 сентября в 28% против 54% до августовской девальвации юаня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });