ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава брокерской компании Citiс Securities попал под следствие в Китае

Пекин может использовать его дело, чтобы ускорить проверки инсайдерской торговли и дополнительно ужесточить регулирование рынка

Глава брокерской компании Citiс Securities попал под следствие в Китае
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы Китая проводят расследование в отношении президента крупнейшей брокерской компании страны Citiс Securities Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле, говорится в сообщении брокера для Шанхайской фондовой биржи.

Кроме того, под следствие подпали еще два топ-менеджера Citic - Ю Синьли, руководящий операциями компании, и глава ее информационно-технологического центра Ван Цзиньлин.

В прошлом месяце агентство "Синьхуа" сообщало о том, что четверо топ-менеджеров Citic признались в совершении операций с использованием инсайдерской информации.

"Слухи о расследовании уже какое-то время обсуждались. Правительство Китая может использовать это дело, чтобы ускорить проверки инсайдерской торговли и дополнительно ужесточить регулирование", - заявил агентству Bloomberg руководитель аналитического отдела Core-Pacific Yamaichi Hong Kong Кастор Пан.

По данным The Wall Street Journal, предметом расследования является деятельность сразу нескольких брокерских фирм, но пока только Citic подтвердила этот факт.

Ранее сообщалось, что китайские власти сменили стратегию борьбы с повышенной волатильностью фондового рынка, отказавшись от масштабных покупок акций. Вместо этого было решено сфокусироваться на выявлении и наказании частных лиц и фининститутов, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли, а также противодействующих попыткам властей поддержать рынок.

Как писали западные СМИ, некоторые из представителей властей Китая настаивают, что спад на рынке связан с действиями "внешних сил", преднамеренно дестабилизировавших рынок. "Если наши люди сговорились с "внешними силами", чтобы предпринять атаку на и без того уязвимый рынок, и сыграть против стабилизирующих мер властей, они должны подозреваться в нанесении вреда национальной финансовой стабильности, и мы должны принять решительные меры против них", - писала государственная китайская газета Securities Daily.

Объявленная "охота на ведьм" сильно обеспокоила иностранных инвесторов. В частности, рынок очень взволновали слухи о том, что власти арестовали главу китайского подразделения одного из крупнейших хедж-фондов мира - Man Group China Ли Ифэй, которая не выходила на связь в течение нескольких дней. Позже Ли Ифэй, считающаяся в Китае одной из самых влиятельных женщин в бизнесе, развеяла слухи о своем аресте, заявив, что она была в отпуске и просто отключила телефон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });