ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин не увидел потери динамики в переговорах по "Турецкому потоку"

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – В Москве рассчитывают, что новое правительство Турции сможет в короткие сроки согласовать ключевые моменты межправительственного соглашения по строительству газопровода "Турецкий поток".

"Не могу согласиться с вашим мнением, что "Турецкий поток" теряет динамику", - сказал Путин в интервью агентствам "Интерфакс" и "Анадолу".

Интервью Владимира Путина "Интерфаксу"

Интервью Владимира Путина "Интерфаксу"

Полный текст интервью президента России накануне саммита G20

По словам Путина, столь масштабный проект нельзя проработать и согласовать в одночасье, поскольку речь идет о множестве юридических, технологических, организационных вопросов, включая количество ниток газопровода.

"Чем качественнее мы их проработаем, тем быстрее, с меньшими рисками и затратами ресурсов выполним задуманное, обеспечим бесперебойную доставку российского газа напрямую турецким потребителям", - сказал Путин, добавив, что данный проект в полной мере соответствует интересам Москвы и Анкары.

Он указал также, что на темпы переговорного процесса повлияла и политическая ситуация накануне выборов в Турции, но российская сторона с пониманием отнеслась к этому.

Путин считает, что "Турецкий поток" позволил бы российскому газу приходить на турецко-греческую границу, фактически на границу ЕС, где его могли бы покупать европейские потребители. "А странам, которые отказались от участия в строительстве нового энергомаршрута, остается подсчитывать упущенную выгоду", - заявил он.

Президент РФ подтвердил, что Москва и впредь намерена быть стратегическим, надежным поставщиком энергоресурсов в Турцию и Европу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });