ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Минфин назвал сроки начала судебного разбирательства по долгу Украины

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Решение Украины объявить мораторий на выплату долга России уже является событием дефолта, заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

Он уточнил, что важнее будет сам факт неплатежа, а в соответствии с кредитной документацией факт неплатежа признается по истечении 10-дневного периода после даты выполнения обязательств.

"Хотя мораторий и объявлен, мы исходим из целесообразности начать судебное разбирательство только после того, как истек 10-дневный льготный период. И тогда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, и это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия решения", - сказал Сторчак.

Замминистра добавил, что объявление моратория не меняет тактику России, связанную с реализацией плана по судебному разбирательству.

По его мнению, украинская сторона не сможет выиграть судебный спор с Россией по поводу возврата кредита.

При этом он отметил, что истребовать средства, если суверен не захочет исполнять предписание суда, будет трудно.

"Как обычно бывает с любым судебным решением, принятым в отношении суверена. Активы суверена находятся под иммунитетом. Если он добровольно не хочет выплатить, исполнить судебное решение, то истцу придется самому искать эти активы, причем активы, не защищенные суверенным иммунитетом. Это достаточно трудоемкая напряженная работа. При этом должны все помнить, что международные резервы, находящиеся под управлением ЦБ любой страны, пользуются абсолютным иммунитетом, они защищены. Есть у Украины как государства международных активов на $3 млрд, не знаю. Скорее всего, таких денег нет. Процесс долгий, я думаю, истребования назад этих денег", - сказал замминистра журналистам в пятницу.

Как сообщалось, правительство Украины в пятницу объявило о временной приостановке осуществления платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния России, мораторий вводится с дня их погашения - 20 декабря 2015 года.

Украина должна выплатить основную сумму долга в $3 млрд и еще $75 млн за второе полугодие 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });