ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Путин не дал надежд малому бизнесу на снижение стоимости кредитов

По словам президента, в текущей ситуации снижение ставок "огреет" экономику "так, что она уже не встанет"

Путин не дал надежд малому бизнесу на снижение стоимости кредитов
Президент России Владимир Путин на форуме "Опоры России"
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин призвал к осторожному отношению к вопросу об оптимизации ставок по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса, чтобы не подорвать макроэкономический фундамент, на котором зиждется российская экономика.

"По поводу сложностей с кредитованием, кредитными ставками. Я не буду сейчас вдаваться в детали, изображать из себя крупного экономиста или финансиста, но мы много раз на этот счет дискутировали. Основные трудности понятны: не может быть низких ставок при определенной ситуации на рынках, в экономике, иначе мы просто с обратной стороны подберемся к этой экономике и огреем ее палкой так, что она уже не встанет", - сказал Путин на форуме "Опоры России" в среду.

"Нужно быть очень аккуратными, чтобы не разваливать макроэкономический фундамент, на котором достаточно устойчиво, несмотря на все внешние риски и сложности, стоит наша экономика", - добавил президент.

Путин также предложил главе Банка России Эльвире Набиуллиной заняться вопросом увеличения кредитования банками реального сектора экономики. "Один из инструментов (увеличения кредитования - ИФ) - снижение объемов резервирования. Действительно, ресурсы высвобождаются, но важно, чтобы эти средства действительно направлялись в реальный сектор экономики, в том числе в малый и средний бизнес", - заявил он.

Кроме того, Путин согласился с целесообразностью введения усредненной нормы площади недвижимости для малого и среднего бизнеса, с которой он не платит налог на имущество. Глава "Опоры России" Александр Калинин на форуме обратился к президенту с просьбой отменить налог на имущество от кадастровой стоимости для совсем маленьких офисов, которые малый бизнес ранее не платил. "Мы предлагаем, чтобы такие люди имели возможность вычета в 500 кв. м площади, с которых бы этот налог не платился", - пояснил Калинин, заметив, что такая схема сейчас работает на аналогичный налог для физических лиц.

Он добавил, что Москва уже пошла по этому пути, поставив, правда, такой вычет в размере 300 квадратных метров. "Если не установить какой-то предел, то регионы постепенно начнут брать налог совсем с маленьких офисов", - отметил он. Путин согласился с тем, что некоторые регионы вообще не вводят никаких льгот для малого бизнеса.

В целом же, по словам президента, российский бизнес, в том числе и малый, выстоял в сложных условиях, в которых оказалась экономика страны в последнее время. Путин указал на курсовую разницу как на возможность, которой сейчас могут воспользоваться предприниматели. Также он считает, что сложившаяся экономическая конъюнктура не должна стать серьезным препятствием для малого бизнеса, в частности, притока в эту сферу квалифицированных специалистов

Сейчас ключевая ставка ЦБ РФ составляет 11% годовых. Совет директоров Банка России проведет ближайшее заседание по вопросам денежно-кредитной политики 29 января 2016 года. На трех предыдущих заседаниях (в середине декабря, конце октября и середине сентября) ставка сохранялась без изменений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });