ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В мировой торговле усилились протекционистские настроения

Число протекционистских мер растет в ответ на замедление экономики, в 2008-2016 годах больше всего ограничительных мер ввели Индия, Россия и США

В мировой торговле усилились протекционистские настроения
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – Правительства стран мира приняли 539 протекционистских мер в первые десять месяцев 2015 года по сравнению с 407 за аналогичный период 2014 года и 183 за тот же период 2012 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные организации Global Trade Alert (GTA).

По мнению аналитиков организации, такая тенденция подрывает мировую внешнюю торговлю и угрожает ослабить темпы рост глобального ВВП.

"Это реакция на замедление роста экономики, - отметил профессор экономики Университета Санкт-Галлена и глава GTA Саймон Ивнетт. - Рост числа протекционистских мер приходится на 2013 год, когда темпы роста мирового ВВП начали снижаться".

Как показывают данные, объем внешней торговли в мире переживает стагнацию в последние полтора года, тогда как ранее он рос в среднем в два раза быстрее, чем глобальный ВВП. В долларовом выражении объем внешней торговли резко снизился за последние 18 месяцев.

Аналитики GTA выделили 28 товаров, торговля которыми снизилась в указанный период. Восемь из них - это сырьевые товары, включая нефть и железную руду, спад торговли которыми объясняется снижением цен на них. Остальные товары, включая игрушки, телевизоры, обувь и автомобильные шины, чаще других подвержены влиянию протекционистских мер, показывает исследование.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в последнее время протекционизм выражается главным образом не в росте импортных тарифов или квот на ввоз товаров из-за рубежа, а в попытках ограничить импорт за счет поддержки местных производителей. Такие меры, включающие предоставление субсидий, льготного страхования и иной помощи, в свою очередь, благоприятно влияют на экспорт, как показывает пример китайских производителей стали.

"Если раньше под протекционизмом понимали ограничение импорта, то теперь речь идет скорее о поддержке экспорта. Такого мы еще не видели в мировой экономике" , - говорит Ивнетт.

По словам эксперта, с помощью таких мер правительства пытаются поддержать рост национальных экономик в условиях ограниченных возможностей сделать это за счет кредитно-денежной и налоговой политики.

Как показывает исследование GTA, в 2008-2016 годах больше всего ограничительных мер ввели Индия, Россия и США. Китай неожиданно занял в этом списке лишь седьмое место. Кроме того, интересы КНР во внешней торговле чаще всего ущемлялись правительствами других стран в указанный период.

"Глобализация находится под угрозой ввиду роста протекционистских настроений", - заявил глава отдела экономик развивающихся рынков в Citigroup Дэвид Лабин. Он выразил опасение, что в мире наблюдается возврат к послевоенной стратегии импортозамещения и индустриализации, которая, по его мнению, является провальной, так как не учитывает слабые и сильные стороны отдельных стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });