ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок акций РФ поднялся к уровням недельной давности на внешнем оптимизме

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ в среду поднялся к уровням недельной давности на фоне роста мировых фондовых площадок и нефти после заявлений главы Федрезерва США Джанет Йеллен; индекс РТС превысил 870 пунктов.

К 16:40 МСК индекс ММВБ составил 1872,7 пункта (+1,5%), индекс РТС - 873,58 пункта (+3,6%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" выросли в пределах 3,4%.

Доллар просел до 67,52 рубля (-0,53 рубля).

Повысился рублевый курс акций ВТБ (+2,1%), "Газпрома" (+2,6%), "Газпром нефти" (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), "Мобильных телесистем" (+0,9%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), "Норникеля" (+1,4%), "Роснефти" (+3,1%), "Ростелекома" (+3,4%), Сбербанка (+2,2%), "Сургутнефтегаза" (+2,4%), "Татнефти" (+3%), "ФСК ЕЭС" (+1,9%).

Просели акции "Магнита" (-1%), "Полюс Золото" (-1,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,02%).

В среду в Азии отмечалась смешанная динамика индексов (просела Япония из-за укрепления иены к доллару, но вырос Китай), плюсуют Европа (S&P 350, FTSE, DAX растут на 1,5-1,9%), продолжился рост в США (индекс S&P 500 вырос на 0,6% и обновил максимум с начала года) и дорожает нефть.

Йеллен, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник, дала понять, что растущие глобальные экономические риски делают обоснованным осторожный поход Федрезерва к дальнейшему повышению ставки. "Я считаю уместным осторожное продолжение корректировки кредитно-денежной политики Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC)", - заявила она. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема Федрезервом на апрельском заседании теперь оценивается рынком как нулевая.

Согласно обнародованному в среду отчету ADP, число рабочих мест в США увеличилось в марте на 200 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 194 тыс.

Цены на нефть растут на фоне снижения курса доллара. Фьючерс на нефть Brent на июнь стоит $40,88 за баррель (+2,6%), цена WTI составляет $39,38 за баррель (+2,9%).

Рынок ждет также публикации свежих данных Минэнерго США о запасах сырья (17:30 МСК). По прогнозам опрошенных Bloomberg экспертов, нефтяные резервы в Штатах на минувшей неделе повысились на 3 млн баррелей.

Как отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович, статистика ADP о росте числа занятых в марте может стать поводом для коррекционного роста доллара относительно рубля. При этом новости о росте запасов нефти в США до новых рекордных значений негативно скажутся на стоимости нефтяных контрактов.

Пока же подъем нефти и укрепление рубля подогрели рост индекса РТС, а снижение доллара вызвано заявлениями главы ФРС о необходимости плавного ужесточения денежно-кредитной политики в США.

По словам старшего аналитика банка "Образование" Виталия Манжоса, нефтяной рынок в среду может пережить очередную смену настроений по факту вечерней публикации еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Кроме того, непродолжительная смена нисходящей тенденции по индексам ММВБ и РТС пока еще не означает их уверенного среднесрочного разворота вверх.

Акции "Газпрома" нейтрально отреагировали на разговоры про то, что Внешэкономбанк может продать принадлежащий ему пакет акций газового монополиста. Инвесторов и спекулянтов не испугала такая перспектива, поскольку подобная продажа, скорее всего, может состояться в форме внебиржевой сделки.

По словам аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, отскок нефти вверх, возникший благодаря заявлениям председателя ФРС о необходимости быть осторожными с повышением ставки, благотворно сказался на российских активах. После нескольких дней распродаж нефтегазовый сектор корректируется вверх. Недавние заявления министра сельского хозяйства РФ о снижении цен производителей удобрений продолжают давить на бумаги "ФосАгро" и "Акрона". Между тем "Дорогобуж" (+0,8%) отчитался за 2015 год по РСБУ и сообщил о росте прибыли в 22 раза - до 9,07 млрд рублей. "Татнефть" увеличила прибыль за 2015 год по РСБУ на 3,6% - до 85 млрд рублей. В группе лидеров дня также присутствуют акции энергетики. Еще одним важным фактором влияния на рынок можно считать информацию Bloomberg из Росимущества. По словам источника, предложение о повышении дивидендов государственных компаний до 50% от чистой прибыли было внесено на рассмотрение правительства.

На рынке МБК в среду ставки подросли, что говорит о повышенном спросе на рубли. Во многом это объясняется растущей нефтью и ожиданиями того, что в апреле ЦБ РФ все же не сможет удержать ставку на прежнем уровне. Достаточно стабильный курс и замедление инфляции создают повышенный спрос на российские долговые инструменты. При этом реальные доходности по многим корпоративным бумагам уже ниже ключевой ставки ЦБ РФ.

Мягкая позиция председателя ФРС Йеллен по поводу скорости повышения ставки позитивно сказалась на европейских активах и сырьевых контрактах. К тому же API сообщил о росте коммерческих запасов сырой нефти в США на 2,6 млн баррелей, что оказалось меньше прогнозов.

Статистика ADP о создании в США 200 тыс. новых рабочих мест в марте не изменила картину на рынках, доллар продолжает сдавать позиции. В 17:30 МСК выйдет статистика Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов, но наибольший интерес вызывают цифры по объемам добычи.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, ФРС дала сигнал о том, что апрельское повышение ставки откладывается, рынки не заставили себя долго ждать и отреагировали стремительным ростом, а нефть пытается вновь тестировать зону сопротивления $41-42 за баррель. Доллар может протестировать область 66,8-67 руб./$1, прорыв которой откроет дорогу на 65 рублей.

Для индекса ММВБ целью выступает 1880 пунктов, для индекса РТС - 880 пунктов, рост рынков может быть продолжен до конца месяца, считает эксперт.

По словам начальника аналитического департамента УК "БК-Сбережения" Сергея Суверова, главы ФРС намекнула на возможность "обнуления" ключевой ставки, если макроэкономические условия США ухудшатся. Эта точка зрения не совпадает с мнением других членов Федрезерва, поэтому отчет по американской безработице за март, который будет опубликован в пятницу, будет иметь очень важное значение для рынков. На российском рынке акций наблюдается спрос на отдельные электроэнергетические акции, отрасль понемногу поднимается со дна. На котировки акций "Газпрома" в среднесрочной перспективе может негативно повлиять факт продажи крупного пакета ВЭБом (впрочем, точное время продажи пока не определено).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду подорожали бумаги ОАО "GTL" (+32,4%), "Медиахолдинга" (+28,8%), "Плазмека" (+6,9%), "Иркутскэнерго" (+6,6%), "Русолово" (+5,3%), "ОГК-2" (+4,2%), "Мостотреста" (+3,8%).

Подешевели бумаги "Казаньоргсинтеза" (-4,9%), "Лента" (-3%), ГДР "Русагро" (-3,4%), "Челябинского металлургического комбината" (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:40 МСК составил 24,96 млрд рублей (из них 6,995 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });