ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" подал в международный суд иск к России о возмещении ущерба от потери активов, расположенных на территории Крыма, сообщил глава холдинга Андрей Коболев.

"Мы подали иск против РФ относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял "Нафтогаз" на территории Крыма из-за российской оккупации, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе", - сказал Коболев в эфире 5 канала в среду вечером.

По его мнению, этот судебный процесс будет более длинным и тяжелым, чем арбитражное разбирательство с "Газпромом".

"Потому что здесь присутствует элемент и военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как "Газпром" в нашем первом случае, а государство Россия", - пояснил Коболев.

"Нафтогаз Украины" в феврале вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража.

"Нафтогаз Украины" привлек компанию Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам.

Ранее "Нафтогаз Украины" заявил о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными в Крыму, и возмещения всех понесенных убытков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });