ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В "АЛРОСА" объяснили незначительное участие в SPO инвесторов из США

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Незначительность доли американских инвесторов в книге заявок SPO "АЛРОСА" объясняется, в том числе, ускоренной процедурой сделки, заявил вице-президент - финансовый директор компании Игорь Куличик в эфире телеканала РБК.

На американских инвесторов, которые сыграли важную роль в IPO "АЛРОСА" в 2013 г., в этот раз пришлось только 5% от объема спроса.

"Если в ходе IPO американцы сформировали книгу полностью, и в итоге Lazard, Oppenheimer и Capital Group получили треть книги, то сейчас ситуация изменилась, и центр тяжести ушел в Европу и на Ближний Восток, и дополнился Россией", - сказал Куличик.

"Америка не пришла в книгу по двум причинам. Во-первых, идет некоторое санкционное противостояние, которое не добавляет рынку позитива. Во-вторых, многие американские фонды, с которыми мы общались, говорили: мы бы с удовольствием в сделку зашли, но если бы сделка прошла не в режиме ускоренного book building, а в режиме стандартной подготовки, с меморандумом и проспектом", - отметил вице-президент "АЛРОСА".

Инвестиционная процедура многих американских фондов не позволяет так быстро принимать решения, пояснил он. "Давления на наших (американских - ИФ) акционеров не было, они сознавались, что приняли бы участие в сделке, если бы захотели. Отчасти они не успели пройти все процедуры, отчасти посчитали нецелесообразным сейчас участвовать в сделке", - сказал Куличик.

Часть американских инвесторов все же зашла в книгу заявок, отметил он. Но даже без них "переподписка оказалась в два раза и книга поражает своей хорошей аллокацией и большим количеством новых инвесторов", подчеркнул Куличик.

Якорным инвестором сделки стал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который вместе с инвесторами из Ближнего Востока, Азии и Европы выкупил около половины объема размещения. На долю российских инвесторов в структуре спроса пришлось 35%, также 35% пришлось на европейских инвесторов, четверть объема спроса - на инвесторов из Азии и с Ближнего Востока.

Сделка прошла в форме accelerated book building (ускоренного сбора заявок) - книга была открыта с вечера 6 июля до вечера 8 июля. "Мы не хотели подвергать книгу большому рыночному риску. Если книга открыта неделю, может случиться все что угодно в наше непредсказуемое время - и сделка окажется под угрозой", - пояснил директор управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });