ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Ростелеком" предложил модернизировать портал госпродаж с помощью поисковика "Спутник"

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - ПАО "Ростелеком" предложило модернизировать портал государственных продаж torgi.gov.ru, создав единый ресурс в сфере имущественных торгов на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) и с использованием поисковика "Спутник".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств, в середине июня глава "Ростелекома" Сергей Калугин направил письмо о модернизации портала начальнику управления президента по развитию электронной демократии Андрею Липову, а вскоре его непосредственный руководитель, глава администрации Кремля Сергей Иванов (возглавляет совет директоров "Ростелекома" - ИФ) переадресовал предложения оператора премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В "Ростелекоме" подтвердили факт отправки письма в администрацию президента, отказавшись от дальнейших комментариев.

На портале torgi.gov.ru публикуется информация о проведении аукционов по продаже или аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, о продаже приватизируемого имущества, имущества ФГУПов, квот на вылов водных биоресурсов, имущества должников, на право заключения концессионного соглашения и т.д. Информационное сопровождение и развитие сайта осуществляет Минэкономразвития, а регламент его функционирования утверждает Минкомсвязи. "Ростелеком" в рамках госконтракта осуществляет техподдержку портала.

В 2015 году на портале была размещена информация о 400,8 тыс. лотах, в рамках которых было реализовано имущество на общую сумму 200 млрд рублей, посещаемость - 475 тыс. визитов в месяц, что на порядок меньше официального сайта госзакупок zakupki.gov.ru (7,1 млн в месяц), цитирует источник "Интерфакса" письмо Иванова.

Сейчас портал - это "статичная информационная витрина, не обеспечивающая возможность проведения торгов в электронном виде", пишет Калугин. Правила проведения торгов для каждой категории имущества регулируются отдельными нормативными актами, инструменты мониторинга и анализа торгов не развиты, меры ответственности участников и организаторов торгов за размещение недостоверной информации не определены, перечисляет проблемы глава "Ростелекома", предлагая модернизировать и изменить модель функционирования площадки.

Суть предложений Калугина - обеспечить проведение торгов в режиме "одного окна", проведя для этого модернизацию портала и обеспечив его интеграцию с действующим коммерческими электронными торговыми площадками, государственными информационными ресурсами и сервисами. Сейчас портал эксплуатируется за счет бюджетных средств, которые выделены для поддержания инфраструктуры электронного правительства, "Ростелеком" же выдвигает идею использования механизма государственно-частного партнерства с целым набором инструментов для монетизации сервиса (оператором при этом готова стать сама госкомпания).

"Ростелеком" предлагает ввести плату фактически за любое действие на портале, начиная от регистрации, участия в торгах и заканчивая консалтингом и получением статистической информации по определённым видам торгов. Компания также предлагает проработать вопрос о платной аккредитации электронных торговых площадок для работы с порталом. Сейчас в России имущественные торги проводят более 30 таких площадок, "Ростелеком" готов отвечать за их интеграцию с единым порталом.

Если схема ГЧП с развитием платных сервисов будет одобрена, "Ростелеком" готов вложить собственные средства в развитие инфраструктуры портала, сказано в письме без указания объема возможных инвестиций.

Еще одна идея "Ростелекома" - задействовать в проекте свою поисковую систему "Спутник". Она, по замыслу компании, может быть использована в целях создания интерфейса для участников торгов и обеспечения портала "эффективными инструментами поиска и аналитики".

ООО "Спутник" на 74,99% принадлежит "дочкам" "Ростелекома" - "РТКомм.ру" и "Ростелеком интернэшнл лимитед", остальное - у Вячеслава Рудникова и Василия Васина. Помимо собственно поиска компания предлагает пользователям различные сопутствующие сервисы. Кроме того, "Спутник" разработал и распространяет одноименный браузер (в том числе мобильный). По данным сервиса "Рейтинг Mail.ru", сайт поисковика посещают 18,2 тыс. пользователей в месяц, его доля на рынке - лишь 0,01%.

Развитие сайта torgi.gov.ru является полномочием Минэкономразвития, сказал "Интерфаксу" представитель ведомства. "Рассматриваются разные варианты развития сайта, в том числе на основе модели частно-государственного партнерства. Мы также обсуждаем предложения ПАО "Ростелеком" по развитию сайта торгов", - заявил собеседник агентства, отметив, что в ближайшее время запланировано совещание с компанией по этому вопросу на площадке Минэкономразвития при участии Минкомсвязи.

"При этом мы считаем, что развитие сайта torgi.gov.ru необходимо лишь в комплексе с развитием всей системы имущественных торгов. В связи с этим министерством ведется разработка единого закона о торгах, устанавливающего универсальный подход к организации и проведению имущественных торгов в РФ", - сказал представитель ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });