ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Несколько стран ЕС решили требовать от Apple возместить часть налогов по примеру Ирландии

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Ряд стран Евросоюза, в частности Австрия и Испания, дали понять в субботу, что намереваются потребовать с американской компании Apple возместить им часть налогов, недоплаченных на их территории, сообщилает RTL-INFO.

"Если то, о чем заявила Европейская комиссия, законно, то можете быть уверенными, что я как министр финансов потребую этого", - приводит СМИ слова главы австрийского финансового ведомства Ханса Йорга Шеллинга, сказанные им на неформальной встрече министров экономики и финансов ЕС в Братиславе, которая проходила 9-10 сентября.

По данным RTL, испанское правительство намерено выступить с таким же требованием.

Прецедентом стало решение Европейской комиссии от 30 августа, признавшей незаконными налоговые привилегии для Apple в Ирландии, взыскать с американской компании 13 млрд евро в пользу ирландского государственного бюджета.

При этом Еврокомиссия уточнила, что ситуация не ограничивается одной Ирландией, и, если другое государство ЕС сочтет свои интересы ущемлявшимися в течение лет в связи с тем, что налоги за товар, реализованный на его территории, выплачивались незаконно заниженным образом в Ирландии, то оно может требовать свою часть за счет сокращения суммы, причитающейся Дублину.

Австрийский министр финансов считает, что нужно изучить налоговое соглашение между Apple и Ирландией, чтобы определить, какую сумму американская компания должна Дублину, а какую - другим странам.

Член Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе 1 сентября, отметила, что ситуация с Apple усилила дебаты о государственной помощи в ЕС. По ее мнению, это государства-члены должны обсуждать между собой процент налогообложения иностранных компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });