ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава комитета ГД по бюджету счел нецелесообразным налог на доход по депозитам

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров считает нецелесообразным введение налога на доходы с банковских вкладов физлиц.

"С моей точки зрения, это нецелесообразно в принципе. Подобное решение на сегодняшний день в практической плоскости не возникает", - сообщил депутат журналистам в четверг. Он также отметил, что сомневается в том, что такая инициатива будет внесена в Госдуму.

Ранее на этой неделе замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал об идее взимания налога с доходов по какой-то части депозитов как об одном из вариантов, над которым размышляют в Минфине в связи с необходимостью уравнять условия при вкладывании денег на депозиты и в облигации.

Кроме того, Макаров заявил, что предложение о повышении ставки страховых взносов с 30% до 30,8% требует серьезного обоснования и будет подробно обсуждаться в Госдуме.

"Надо вспомнить, что с 1 января 2019 года у нас должна была быть ставка страховых взносов 34%, поэтому формально повышения нет, наоборот, идет снижение. Но мы не можем подходить к таким вопросам с чисто формальных позиций. Мы считаем, что передача администрирования страховых взносов в налоговую службу дает очень серьезный потенциал для увеличения собираемости налога, дает возможности для борьбы с теми, кто уклоняется от уплаты страховых взносов. Но все это нужно как резерв для снижения ставок страховых взносов. С моей точки зрения, повышение противоречит тому, что говорили президент и председатель правительства. Я думаю, что этот вопрос будет очень серьезно обсуждаться в Госдуме", - сказал Макаров.

Комментируя инициативу Минтруда о "налоге на безработных", Макаров сообщил, что потери от такой инициативы будут больше, чем возможные поступления.

"С точки зрения реализуемости инициативы, она просто не реализуема. И если даже представить себе, что такая инициатива будет внесена, то потери, которые будут в связи с ее принятием, и фондов, и бюджетов, и людей, будут такими, что это несопоставимо с тем, что даже в мыслях хотели бы получить авторы этой инициативы", - сказал депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });