ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

РФ будет настаивать на снижении порога беспошлинной интернет-торговли в ЕАЭС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Российские власти будут настаивать на снижении порога стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны Евразийского экономического союза из зарубежных интернет-магазинов, заявил замминистра финансов Илья Трунин.

"Безусловно, мы будем настаивать, чтобы в Евразийском союзе он (порог - ИФ) был ниже", - сообщил он журналистам на полях сессии политической комиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО) в Москве в понедельник.

Он отметил, что "подходы к обложению пошлинами в трансграничной электронной торговле должны быть точно такими же, как и в обычной розничной торговле, а там нет никаких порогов".

"Мы также сосредоточим усилия над тем, как сделать механизм уплаты незаметным с точки зрения процедур для покупателя. Будут ли это специальные механизмы "Почты России", специальные таможенные представители, механизмы регистрации и так далее. Мы как раз это обсуждаем в том числе и в России, не только в Евразийском союзе", - заявил Трунин.

В настоящее время россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов. Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли готовила свои предложения по "дорожной карте" развития интернет-торговли. Одно из них предусматривало снижение порога беспошлинной торговли до общеевропейского уровня в 22 евро.

Ранее в октябре вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство будет против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не будет работать удобная система платежей. Для создания равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли предпочтительнее заставить зарубежных игроков платить НДС по месту получения выручки и прибыли, считает Дворкович. По его словам, правительство может внести в Госдуму соответствующее предложение в весеннюю сессию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });