ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Казанский Интехбанк приостановил работу офисов

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Интехбанк (Казань) в понедельник приостановил работу офисов, сообщается на сайте банка. В объявлении о режиме работы офисов говорится: "Уважаемые клиенты, по техническим причинам 19.12.2016 года обслуживание клиентов временно не осуществляется. В ближайшее время все технические проблемы будут устранены".

Информацию о восстановлении работы банк также обещает разместить на своем сайте.

Ранее сообщалось, что Интехбанк 13 декабря сообщил о наплыве клиентов в офисы из-за паники, связанной с проблемами у Татфондбанка. Банки являлись партнерами. В тот же день Интехбанк полностью прекратил выдачу наличных через банкоматы и ввел ограничения на снятие на личных - 50 тыс. рублей на человека в сутки. На следующий день банк сообщил, что уменьшил лимит до 10 тыс. рублей. Совет директоров Интехбанка 16 декабря должен был рассмотреть вопрос "о мерах по финансовому оздоровлению".

Татфондбанк, по данным самого финансового учреждения, начал испытывать сложности с ликвидностью с 7 декабря в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что комитет банковского надзора ЦБ РФ должен был рассмотреть вопрос санации Татфондбанка, который испытывает сложности с проведением платежей. Однако позже информации от Центробанка не последовало.

Татфондбанк 12 декабря ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, 13 декабря в офисах Татфондбанка был введен режим сокращенного рабочего дня и закрыта часть подразделений. На следующий день было приостановлено расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности.

ЦБ РФ 15 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место, Интехбанк - 124-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Головной офис банка располагается в Казани, кредитная организация имеет филиалы в Москве, Набережных Челнах, Нижнекамске и Санкт-Петербурге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });