ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Ростехнадзор назвал виновных в аварии на "Башнефть-Уфанефтехиме"

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что авария на предприятии "Башнефть-Уфанефтехим" в июле 2016 года, унесшая жизни шести человек, произошла по вине экспертной и ремонтной организаций ИЭЦ "Трубопроводсервис" и "Спецсервисремонт", говорится в сообщении ведомства.

Причиной аварии явилась разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного вследствие коррозионно-эрозионного износа входного коллектора с выбросом парогазовой фазы продуктов реакции в смеси с водородсодержащим газом (ВСГ), ее воспламенением и последующим взрывом.

По данным комиссии, "Трубопроводсервис" при проведении в 2014 году экспертизы промышленной безопасности аппарата воздушного охлаждения не выявило дефектные участки коллекторов и выдало положительное заключение экспертизы о возможности его эксплуатации в течение 4 лет, основываясь на недостоверных и ложных сведениях.

В марте-апреле 2016 года при проведении технического освидетельствования оборудования был выявлен эрозионный износ коллектора аппарата воздушного охлаждения. Ремонт был проведен силами "Спецсервисремонт" в отсутствие технического задания и ремонтной документации.

Пожар на заводе "Уфанефтехим", входящем в "Башнефть", произошел в Уфе ночью 16 июля. В результате аварии пострадало восьми человек, из них шестеро погибли, двое были госпитализированы.

В начале 2017 года на "Уфанефтехим" произошли три новые аварии. После последней из них 9 февраля, Ростехнадзор заявил, что по предварительным данным их причиной явилось нарушение требований промышленной безопасности при организации и проведении ремонтных работ, обслуживанию и экспертизе устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы.

В феврале Ростехнадзор потребовал дисквалификации четверых руководителей предприятия: директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии "Башнефть-Уфанефтехима" Артема Галяутдинова, начальника производственной площадки "Уфанефтехима" Рашита Шарипова, начальника производственной площадки "Башнефть-Новойл" Артура Мунирова и начальника отдела технадзора "Башнефть-Уфанефтехим" Андрея Кузнецова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });